;

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮЛ И ИП

Интервью начальника

Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области

Е.В.Жарковой

 

- Елена Владимировна, регистрация – обязательное условие при открытии бизнеса. Сколько новых ИП и ЮЛ открылось в субъекте в 2022 году?

 - На сегодняшний момент статистика такова: в Смоленской области уже  зарегистрировалось свыше 1000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 10 % больше, чем в 2021 году.

- Электронная регистрация пользуется популярностью?

- Безусловно. Сегодня более 70% бизнеса регистрируется в электронном виде. С июля 2021 года ФНС России начала бесплатно выдавать электронные подписи лицам, которые действуют от имени организаций или ИП без доверенности. Получить электронную подпись можно в любом налоговом органе, не зависимо от места регистрации заявителя.

- Как пройти регистрацию на сайте ФНС России?

- Государственная регистрация возможна через соответствующий сервис на портале www.nalog.gov.ru, а также личные кабинеты налогоплательщика, включая мобильные приложения.

Ресурс «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет пользователю полностью пройти процедуру. Для этого нужно только ответить на вопросы. Сервис сам сформирует заявление для подачи в регистрирующий орган. Для юридических лиц еще реализована и возможность подачи документов на государственную регистрацию при создании,  а также проведение полного комплекса мероприятий, связанных с их ликвидацией.

- Расскажите, пожалуйста, о возможностях мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

- Мобильное приложение для платформ iOs и Android помогает зарегистрировать индивидуальное предприятие. Функцией могут воспользоваться граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. Сервис активно обновляется и на сегодняшний день уже дополнен возможностью внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, а также позволяет прекратить деятельность в качестве ИП. Основное его преимущество – упрощение процесса заполнения заявления за счет «подтягивания» основных данных индивидуального предпринимателя.

- Какие нововведения в вопросах госрегистрации необходимо учесть всем представителям бизнеса?

- В  прошлом году вступил в силу целый ряд изменений, внесенных в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Так, в отношении акционерного общества, которое создается одним лицом или стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере. Для их направления в регистрирующий орган в зависимости от ситуации должны быть представлены заявления по форме №Р11001, Р12016 или Р13014.

Обязанность в семидневный срок сообщить сведения о единственном акционере распространяется только на случаи приобретения одним акционером всех акций общества с 26.04.2021. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности, предусмотренной частями 3 и 4 ст. 14.25 КоАП.

Кроме того, с 26.04.2021 согласно новой редакции п.5 ст.5 Закона №129-ФЗ об изменении сведений, предусмотренных п.1 данной  статьи, если такие изменения не связаны с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, необходимо сообщить в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней. Ранее срок уведомления ограничивался 3 днями. Речь идет, в частности, о данных руководителя, об адресе юридического лица, изменении ОКВЭД.

- Как происходит «автоактуализация» сведений ЕГРЮЛ?

- Допустим,  в ЕГРЮЛ вносятся изменения в наименование юридического лица. Регистрирующий орган самостоятельно актуализирует данные в реестре о наименовании ЮЛ, содержащегося в составе сведений, где такое юридическое лицо является участником или лицом, имеющим право действовать без доверенности, держателем реестра акционеров.

С 25.08.2021 в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица или  индивидуального предпринимателя нотариус обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия.

Также в настоящее время налоговым органом реализована возможность автоматического принятия решений на основе технологии искусственного интеллекта по заявлениям, составленным по форме Р13014 и Р24001 в части изменения сведений о кодах ОКВЭД и сведениях об электронном адресе юридического лица/индивидуального предпринимателя, которые представлены в электронном виде. Срок регистрации таких заявлений составляет 1 день. В настоящее время проводится опытно-промышленная эксплуатация возможности автоматического принятия решений при поступлении заявления на прекращение деятельности ИП.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий