;

ФИНИШИРУЙТЕ СРЕДИ ПЕРВЫХ!

Интервью

заместителя руководителя

УФНС России по Смоленской области

С.М.Васильева

 

- Сергей Михайлович, декларационная кампания уже стартовала, поэтому давайте начнем с напоминания о главном. В какой срок необходимо отчитаться о доходах тем, для кого просрочка грозит санкциями?

- Временные рамки кампании этого года незначительно изменились. По закону она продлевается, если календарный финиш приходится на выходные или праздничные дни. Поэтому в этом году декларацию о доходах необходимо подать не позднее 4 мая. Не торопиться могут те, кто имеет право на налоговые вычеты. Для этой категории граждан сроки не ограничены указанной датой. Остальным я бы не советовал полагаться на то, что кампания завершается на несколько дней позже. Нынешняя эпидемиологическая обстановка учит нас не откладывать важные дела, тем более что пройти декларационную кампанию сегодня можно всего в несколько кликов на сайте Федеральной налоговой службы.

- Кто относится к категории граждан, обязанных отчитаться о доходах до указанной даты?

- По-прежнему это те, кто продал квартиру или земельный участок, бывшие в собственности менее установленного законодательством срока владения, кто сдавал в аренду имущество, получал доход в качестве индивидуального предпринимателя. В списке обязанных отчитаться по закону в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации и нотариусы, и адвокаты, и счастливчики, получившие дорогие подарки от лиц, не являющихся их близкими родственниками, победители лотерей.

- Насколько дисциплинированными оказались смоляне в прошлом году? Повлиял ли непростой пандемийный 2020 год на декларационную статистику?

- В 2021 году в налоговые органы Смоленской области было представлено 68908 деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Это на 0,3%  или на 240 деклараций больше, чем в 2020 году.

Если коснуться отдельных категорий граждан, то индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой, обязанными декларировать доходы в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации, представлено 2199. С доходом до одного миллиона рублей было получено 1970 деклараций, более 1 миллиона рублей - 229 деклараций.

22338 деклараций представлено физическими лицами в связи с продажей недвижимого имущества, автотранспортных средств, от сдачи имущества в аренду, что на 34% больше, чем годом ранее.

- Какие суммы вернулись в семейные бюджеты смолянам, благодаря налоговым вычетам?

- В связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов было заявлено 70875 деклараций (на 17 % больше, чем в 2020 году) на 374 миллиона  рублей.

Общая сумма возвращенного налога на доходы физических лиц за 2021 год налогоплательщикам, заявившим социальные и имущественные налоговые  вычеты,  составляет 1318 млн. руб., что на 14,4 % больше, чем в 2020 году.

- Позади короткий месяц с точки зрения количества рабочих дней, но он дал старт уже новой декларационной кампании. Как Вы оцениваете активность граждан в январе?

-  За первый месяц 2022 года в налоговые органы Смоленской области  представлено 18251 декларация по налогу на доходы физических лиц  формы 3-НДФЛ. Это на 6,3%  больше, чем за аналогичный период прошлого года. 157 деклараций уже представлено индивидуальными предпринимателями, показавшими доход до миллиона рублей.

Высокую активность, как правило, показывают физические лица, заявляющие о праве на налоговый вычет. Ими представлено 17357 деклараций.

- Не секрет, что для массовых кампаний сейчас не лучшее время. Традиционные «Дни открытых дверей» временно отменены. Как пройти декларационную кампанию с минимальными временными затратами?

- Безусловно, лучше сдать декларацию в электронном виде. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в автоматическом режиме заполняет часть формы, что уже экономит время. Этому же способствует действующая система интерактивных подсказок. Проводившиеся у гостевых компьютеров практикумы позволяют утверждать, что в среднем при наличии всех необходимых документов под рукой подача декларации через сервис занимает у налогоплательщика не более 10 минут.

Если возникают вопросы, то информационную помощь можно самостоятельно на сайте www.nalog.gov.ru или по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Не откладывайте участие в декларационной кампании! Финишируйте в числе первых!

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий