;

Декларационная кампания в несколько кликов

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая 2022 года.  Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@. «Подать ее в налоговый орган обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, - напоминают сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области. -  Отчитаться о доходах необходимо также, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников». Следует иметь в виду, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до одного миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Граждане, получающие доходы как самозанятые, не обязаны отчитываться о доходах в рамках кампании.

Представить сведения о доходах за 2021 год обязаны 2952 налогоплательщика Смоленского и Краснинского районов Смоленской области, обслуживающихся в инспекции. Каждый второй является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», поэтому имеют возможность воспользоваться самым удобным способом предоставления сведений о доходах - направить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган в режиме онлайн. Интерфейс личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, а также автоматически перенести в нее сведения из формы 2-НДФЛ и персональные данные. Пакет документов подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно. Еще один несомненный плюс сервиса - возможность отследить статус камеральной налоговой проверки декларации из дома или офиса.

«Условия для представления декларации в электронном виде созданы также в инспекции. Гостевой компьютер с необходимым программным обеспечением позволяет заполнить форму 3-НДФЛ в несколько кликов. Для удобства граждан работает консультационный пункт, услугами которого за первые две недели воспользовалось более 100 человек», - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области Н.В.Гавриленко. Получить доступ к электронному личному кабинету ФНС России можно в любом налоговом органе или с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, подтвержденной лично в МФЦ либо в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для отчета о доходах можно также использовать специальную компьютерную программу «Декларация», размещенную на сайте ФНС России. Отправить ее в налоговый орган позволяет функционал личного кабинета.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий