;

Общественный совет подвел итоги и наметил ближайшие задачи

Доклады «Основные итоги перехода плательщиков ЕНВД на иные режимы налогообложения» и «Практика работы с должниками по имущественным налогам физических лиц» рассмотрены в ходе очередного заседания членов Общественного совета при УФНС России по Смоленской области. Как было отмечено, принять оптимальное решение по смене системы налогообложения смолянам помог интерактивный сервис на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» (https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/), однако важную роль в информировании плательщиков оказала и масштабная тематическая кампания, проведенная сотрудниками региональной налоговой  службы.

Системная разъяснительная работа дает результаты и в вопросах мотивации граждан к своевременной уплате налогов. К злостным неплательщикам применяется весь комплекс мер принудительного взыскания в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Наиболее крупные должники по имущественным налога, по региональной статистике, проживают в г. Смоленске, Вяземском, Рославльском и Сафоновском районах. «За 4 месяца 2021 года нами направлено около 16 тысяч требований об уплате налога на общую сумму 59 млн. руб. Должниками по требованиям погашено  78 млн. руб.  Из них 67 миллионов рублей по требованиям прошлых лет. По неуплаченным требованиям также ведется работа. В текущем году в судебные органы уже направлено 7 тысяч документов на сумму 134 млн. рублей, - рассказывает заместитель начальника отдела урегулирования задолженности                                                УФНС России по Смоленской области Ю.О.Романова. - Благодаря планомерной работе налоговых органов по урегулированию и взысканию задолженности физических лиц, за январь – апрель 2021 года удалось снизить сумму долгов на 138,6 млн. рублей».

В ходе заседания общественники подвели и итоги своей работы. Как отмечается в докладе председателя Общественного совета при УФНС России по Смоленской области В.П.Архипенкова, несмотря на небольшой срок полномочий членов созыва и ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, совет принимал посильное участие в деятельности Управления, план работы на 2020 год исполнен в полном объеме. Особое внимание уделялось вопросам, касающимся снижения последствий пандемии для налогоплательщиков, реализации мер по поддержке бизнеса, вопросам перехода с ЕНВД на иные налоговые режимы, применения онлайн-касс. «Однако впереди у нас немало работы, направленной на сближение службы с населением и бизнесом, оказание содействия в вопросах реализации принципа открытости, популяризации электронных сервисов службы и др. Очень важно помочь найти баланс интересов государства и налогоплательщиков, чтобы атмосфера взаимной ответственности способствовала повышению доверия, развитию честных отношений, что увеличит возможности социально-экономического развития Смоленщины во благо жителей региона», - резюмировал Владимир Петрович.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий