;

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫПЛАТЫ «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Интервью

начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц

и администрирования страховых взносов

УФНС России по Смоленской области А.В.Лукьянова

 

-Александр Владимирович, «теневые» доходы – это проблема не только Смоленской области, но и всех регионов России. Некоторые считают, что всему виною менталитет россиян,  убеждены, что это зло не побороть.

- Не соглашусь. С ним обязательно стоит бороться. Не секрет, что в значительной степени уровень жизни граждан зависит от наполняемости государственной казны, от объема доходной части областного и местных бюджетов, которые в основном формируются за счет поступлений от уплаты налогов и сборов. Чем больше денег в бюджете, тем больше возможности для реализации социальных программ, национальных проектов. От наполняемости государственных внебюджетных фондов зависят размеры пенсий, различных социальных пособий.

К сожалению, есть плательщики, использующие различные схемы минимизации налогов: выплачивают заработную плату в «конвертах», а это значит, что бюджеты недополучают средства, работники многое теряют в социальном плане.

- Не будем лукавить, в конечном итоге для работника «серая» зарплата выше, чем «белая». Будет ли он исходить из интересов бюджета?

- Выгода в данном случае, я сказал бы, мнимая. Деньги в конверте некоторые граждане готовы получать до тех пор, пока здоровы, молоды и не задумываются об увольнении. Когда финансовая политика организации построена так, что часть зарплаты или вся сумма целиком уходит в «тень» от налогообложения, то некоторые недальновидные люди забывают о том, что сегодняшняя недобросовестность нанимателя, его забота о собственной сверхприбыли и скупость по отношению к государственному бюджету завтра может сказаться на положении дел самого работника.

Сотрудники УФНС России по Смоленской области постоянно разъясняют, что выгода от «теневых» трудовых расчетов призрачна. Во-первых, это старость без пенсии. Во-вторых, неполноценная оплата листка нетрудоспособности. В-третьих, соглашающиеся на такую зарплату не могут получить в полном объеме отпускные начисления, пособие по временной нетрудоспособности, налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей. В-четвертых, это отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.  В-пятых, незащищенность в случае любого конфликта с начальством. В-шестых, проблемы с получением  кредитов.

- А проблемы с законом?

- Безусловно. Если работник соглашается на условия работодателя, прекрасно осознавая свою выгоду от такой зарплаты, он сам нарушает законодательство, укрываясь от уплаты налогов. Хотя, конечно, бывает, что работник под угрозой увольнения или по другим причинам вынужден мириться с «серой» зарплатой или не подозревает, расписываясь в ведомостях, где указан реальный размер заработной платы, что часть ее налогом не облагается.

- Какое наказание может ждать за реализацию такой схемы?

- Работодателям, выплачивающим «серые» зарплаты Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 % до 40 % от неуплаченной суммы налога, а неуплата налогов в крупном размере является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой не только материальные санкции, но и ответственность в виде лишения свободы.

- В народе говорят «деньги не пахнут». И далеко не каждый готов отказаться от «серой» или «черной» зарплаты. Трудно ли вести информационную работу, убеждая, что цвет их имеет значение?

- Если говорить именно о профилактической деятельности, то основной метод работы сотрудников службы с налогоплательщиками, показывающими низкую зарплату – персональные беседы, заслушивание. Кроме того, тематика постоянно освещается в ходе семинаров. Нами разработаны и размещены в местах массового скопления людей листовки о последствиях выплаты «серой» заработной платы, в том числе в городском транспорте, на рынках, в торговых центрах, маршрутных такси. Они также направляются по ТКС в адрес налогоплательщиков – юридических лиц. Тот, кто думает о будущем, обязательно прислушивается к нашим словам, которые я повторяю снова и снова: дорогие земляки, вы, действительно, имеете полное право на «белую» зарплату! Если работодатель нечестен по отношению к вам, выплачивает ее в «конверте», лишая  уверенности в завтрашнем дне, сообщайте о фактах нелегальных выплат. Мы вас всегда поддержим.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий