;

Непогашенная задолженность чревата проблемами

О необходимости погашения задолженности по имущественным налогам физических лиц напомнили землякам сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской  области. Срок их уплаты истек 1 декабря 2020 года. «Неуплаченные суммы стали задолженностью, которая за счет начисления пеней увеличивается с каждым днем, - говорит заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства инспекции Н.В.Алхименкова. – В рамках тематической недели информирования наши сотрудники провели ряд консультаций, напомнивших о последствиях недисциплинированности граждан. Налоговые органы реализуют полный комплекс мер принудительного взыскания, в том числе направление исполнительного документа по месту работы должника для удержания из заработной платы, в кредитные организации и службу судебных приставов, которая, в свою очередь, имеет право наложить арест на имущество гражданина и ограничить его выезд за пределы Российской Федерации».

По состоянию на 01.04.2021 задолженность по имущественным налогам физических лиц на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области, составляет 97 млн. рублей. При этом за три предыдущих месяца текущего года она снижена на 14 млн. рублей (на 14,4%).

Проверить информацию о задолженности можно в онлайн-режиме через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (в том числе единым налоговым платежом в разделе «Пополнить кошелек») или «Уплата налогов и пошлин», на Едином портале государственных услуг либо в налоговой инспекции. Оплатить долги можно  на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, через платежные терминалы банков, в любом отделении банка или Почты России.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий