;

1 марта – последний срок провести обучение по Охране труда!

Не так давно (1 января 2021 года) были предоставлены два очень интересных письма, касающихся новых правил по охране труда и их сдачи к определенному сроку.

Что самое интересное, письма были с очень противоречивой друг для друга информацией.

Документ от Минтруда России нес простую и понятную информацию, что крайнего срока в 2021 году не будет и работодателям не придется торопиться с проведением переобучения по охране труда. Обязательного дедлайна нет, как заметил Алексей Вовченко, замминистра по труду и социальной защиты.

Во втором-же документе от Роструда, было черным по белому написано, что при отсутствии прохождения переподготовки по охране труда, работодатели будут предъявлены категорические санкции. Работник, который до 1 марта не сможет пройти внеплановый инструктаж, будет полностью отстранен от работы и будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Всю данную, непонятную ситуацию, разрешило постановление от 4 февраля 2021 года №109 от 4.02.2021 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N440". Информация в этом документе полностью подтверждает написанное ранее письмо Роструда - обязательное прохождение всех требующих проверок по охране труда до исходного срока(1 марта 2021 год). Обучение можно будет пройти, как у себя на работе, так и полностью дистанционно на  специализированных, информационных сайтах.

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий