;

Спецоценка рабочих мест (СОУТ), последние изменения в 2021 году

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Согласно информации от Минтруда специализированная организация, проводящая оценку рабочих мест, должна вносить в информационную систему данные о работодателе на этапе заключения договора на СОУТ (до проведения самой оценки). Без этого действия невозможно будет использовать результаты спецоценки

Журналу "Упрощенка" дал комментарий замглавы Роструда Иван Шкловец. Он рассказал, как малым предприятиям проводить спецоценку. «Если по результатам оценки эксперт не выявил вредных и опасных факторов, компания вправе подать на эти рабочие места декларацию соответствия. Тогда в дальнейшем спецоценку можно не проводить», — отметил Иван Шкловец. Как отметил чиновник, все компании обязаны провести специальную оценку условий труда не реже одного раза в пять лет (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Если в организации нет рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, спецоценку необходимо провести до 31 декабря 2018 года (п. 1 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Однако Роструд назвал случаи, когда компании даже при наличии работников вправе не проводить спецоценку. Такие случаи мы привели в статье журнала "Упрощенка".

Специальная оценка условий труда (СОУТ>> Заказать СОУТ

Поправки в Закон № 426-ФЗ, которые вступают в силу с 01.01.2021 года, были внесены статьей 3 Федерального закона от 1-го мая 2016 г. № 136-ФЗ. Тем самым скорректирован порядок оценки рабочих мест в 2021 году, последние изменения - это отмена части 7 статьи 27 базового Закона № 426-ФЗ о применении исполнителями спецоценки устаревших методик и методов измерения вредных или опасных факторов на оцениваемых рабочих местах. Кроме того, новшество, вступившее в силу с 8-го декабря 2020 года, касается дополнения статьи 2 Закона № 426-ФЗ новой частью 4. Она приводит данный Закон в соответствие с изменениями Конституции РФ, произошедшими в 2020 году и установившими приоритет российских законодательных норм над международными.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий