;

Тарифы ЖКХ, ОСАГО, пособия, дольщики и другое. Что изменится в законодательстве с 1 июля

С 1 июля вступят в силу ряд новых законов, которые затронут тарифы ЖКХ, ОСАГО, пособия, дольщики и другое. Рассказываем, что изменится в законодательстве с  1 июля.

Дольщики и проектное финансирование

Со второго месяца лета застройщики перейдут на проектное финансирование. Теперь денежные средства дольщиков будут поступать на эскроу-счета и станут доступны застройщикам только после сдачи дома в эксплуатацию. Исключением в данном случае смогут быть только договоры участия в долевом строительстве домов, которые находятся в высокой степени готовности.

Иначе говоря, девелоперы будут использовать для строительства банковские кредиты, при этом возможность получить доступ к деньгам дольщиков появится лишь после ввода здания в эксплуатацию.

Ипотечные каникулы

Закон об ипотечных каникулах вступит  в силу с 31 июля. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие ипотечные договоры могут воспользоваться данным правом на каникулы по ипотеке.

Отметим, что воспользоваться правом на такие каникулы гражданин сможет только один раз. Их продолжительность может составить максимум 6 месяцев.

Также, мы сообщали о том, что смоляне могут получить льготный кредит по ипотеке.

Тарифы ЖКХ

С июля проведут очередную индексацию тарифов на ЖКХ. Подробнее о повышении тарифов для смолян мы писали ранее ЗДЕСЬ.

ОСАГО

С 1 июля страховые компании должны будут размещать на своих сайтах соответствующие уведомления в случае, если они не имеют возможности заключения новых договоров ОСАГО.

Ранее мы писали, что с 1  апреля начал действовать новый порядок расчета коэффициента бонус-малус в ОСАГО. В соответствии с новым порядком расчет коэффициента бонус-малус (КБМ) в ОСАГО будет производиться один раз в год и пересчитываться не будет в течение этого года.

Спутниковая навигация в транспорте

С 1 июля возобновятся правила оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Это распространяется на автобусы, троллейбусы и специализированные пассажирские транспортные средства (ТС категорий М2 и М3), а также автомобили категории N, предназначенные для перевозки опасных грузов.

Доплата пенсионерам

1 июля заканчивается срок выплаты суммы федеральной социальной доплаты, которая причитается пенсионерам с 1 января 2019 года.

Увеличится пособие по уходу за детьми инвалидами

Теперь, вместо 5500 рублей, неработающие родители (усыновители) или опекуны (попечители), ухаживающие за детьми-инвалидами будут получать 10 000 рублей.

Проценты по кредитам

В начале июля вступит в силу закон, который ограничит процентную ставку по кредитам. Так, процентная ставка  не сможет превышать 1% в день и 365% годовых или среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) более чем на одну треть.

Таможенные пошлины

С 1 июля вступает в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии: утверждается форма документа об уплате таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования и порядок её заполнения.

Госзакупки

Вступают в силу с 1 июля изменения в закон о госзакупках. Теперь внесение изменений по каждому объекту будет проводиться не позднее чем за 1 день до размещения извещения в ЕИС. Срок рассмотрения заявок сократится с семи до трёх рабочих дней в «длинных» аукционах.

Электронная виза

С 1 июля можно посетить Калининградскую область по электронной визе. Пока таким образом можно посетить Дальневосточный федеральный округ.

Продажа молочной продукции

Со второго месяца лета продукты с заменителем молочного жира должны быть размещены на витринах отдельно от настоящих молочных продуктов.

При этом настоящие молочные продукты необходимо помечать следующим образом: «Продукты без заменителя молочного жира».

Читайте также:

Что изменилось в уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году?

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за ДТП по вине пьяного водителя

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий