;

Финомбудсмен для автомобилистов

С 1 июня полномочия по досудебному урегулированию имущественных споров между страховыми компаниями и россиянами в части ОСАГО, ДСАГО (расширенной «автогражданки») и каско переданы финансовому омбудсмену. Передать дело сразу в суд без него не удастся. 

 Институт финансового уполномоченного начал работу со страховщиками ещё 3 декабря прошлого года, но если раньше обращение к нему было сугубо добровольным, то теперь оно обязательное. Новый институт призван снизить число судебных споров между финансовыми организациями и их клиентами. 

 Рассмотрению омбудсмена подлежат имущественные претензии гражданина к страховщику при нарушении таковым обязательств по страховому возмещению по договорам ОСАГО (вне зависимости от суммы), а также иные претензии, если размер требований не превышает полумиллиона рублей. 

 Система работает следующим образом. Сначала потребитель обращается за решением спора в страховую компанию. Если та претензию не удовлетворяет или не отвечает в срок, то потребитель до подачи заявления в суд должен обратиться к омбудсмену. 

 Финомбудсмен рассматривает обращения бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда потребители уступают права требования, и направляет заявителю своё решение. Если решение страховщиком не исполняется, ему выдаётся аналог исполнительного листа. Оспорить постановление омбудсмена и страховая компания, и её клиент могут через суд. 

 Страховщику придётся заплатить 45 тысяч рублей за рассмотрение дела, если омбудсмен встанет на сторону потребителя. Если в споре выиграет страховщик, то он не будет платить ничего. Автоюристам при обращении к омбудсмену необходимо заплатить 15 тысяч рублей за каждое дело. 

 Сейчас обратиться к финансовому уполномоченному может любой гражданин, если его претензия возникла не раньше, чем три года назад и если она за это время не рассматривалась в суде. То есть, если клиент сомневается, что страховщик сделал ему справедливую выплату по уже урегулированному случаю, он может вновь поднять дело, обратившись к омбудсмену. 

Официальный сайт финансового уполномоченного РФ finombudsman.ru. Он снабжён функцией «Подать обращение» с подробным разъяснением всех шагов, а также новых правил, вступивших в действие с 1 июня 2019 года. 

 По материалам открытых источников.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий