Сегодня, 20 ноября, в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Алексей Островский присутствовал на службе и поздравил всех смолян с днем рождения Патриарха.
Сегодня Святейший Патриарх Кирилл отмечает свое 72-летие.
После вознесения в Свято-Успенском соборе молитвы о здравии и долгоденствии Святейшего Владыки губернатор поздравил Патриарха и всех присутствовавших:
«Достаточно часто общаясь со Святейшим Патриархом Кириллом, я вижу его бесконечную любовь ко всем нам – жителям региона, родной Смоленщине, которой он отдал 25 лет своего архипастырского служения. И сейчас, возглавляя Русскую Православную Церковь, Святейший особую заботу имеет о нашей с вами Смоленской Земле, и всегда это отмечает, подчеркивая, насколько он любит смолян, всех тех, кто знал его и знает на протяжении вот уже почти 35 лет.
Поздравляю всех нас с днем рождения Святейшего Патриарха и призываю молиться за его здоровье и долголетие, за силы, которые очень нужны ему в современных условиях, когда в мире предпринимаются попытки разделить православие. Желаю ему помощи Божией в Первосвятительских трудах и доброго здоровья на многая лета!».
Отметим, что почти 25 лет Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил служению Смоленской кафедре.
За время этого служения благодаря Патриарху Кириллу в регионе восстановили и построили более 140 храмов и шести монастырей.
В настоящее время, практически каждый визит Святейшего Владыки в регион связан со знаменательным событием в жизни православной Смоленщины – освящением нового храма.
«Годы, проведенные на этой земле, имели для меня большое значение. Смоленск – сердцевина России, город мужественный, защитник Отечества. Через Смоленск я и узнал Россию!», – сказал Святейший Патриарх Кирилл о Смоленске.
Фото: admin-smolensk.ru.
Новости, которые могут Вас заинтересовать:
Смолянин принял участие в четвертьфинале «Умницы и умники» на Первом канале
Ветеран Великой Отечественной войны из Смоленска отметил 100-летие
Смолян приглашают присоединиться к акции «ПроЧитай»










