;

ОСЕНЬ – ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Интервью

с начальником отдела налогообложения имущества

и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов

УФНС России по Смоленской области

А.В.Лукьяновым

 

         - Александр Владимирович, расчет имущественных налогов завершен, смоляне уже получают уведомления. Какие изменения произошли в них с прошлой кампании?

- Начну с транспортного налога. Обновился Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов руб. Традиционно найти его можно на портале Минпромторга России. Кроме того, применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъекта. С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться на сайте ФНС России.

 

Сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» позволит узнать и актуализированные данные по земельному налогу.  Еще один важный показатель для его расчета - новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Что касается налога на имущество физических лиц, то для его исчисления в Смоленской области использован понижающий коэффициент 0.4. В прошлом году он был в два раза больше. С изменениями в системе налоговых ставок и льгот, результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, можно ознакомиться на уже озвученных сервисах.

- Если самостоятельная проверка расчета показывает, что не учтена какая-то льгота, допущена неточность в сведениях о налогоплательщике, стоит ли идти в инспекцию?

- Как показывает практика, в большинстве случаев в личном визите нет необходимости. Решить вопрос можно, обратившись в инспекцию в электронном виде, подав заявление по установленной форме, или посредством контакт-центра ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22). Но проще всего это сделать и быстрее получить обратную связь через личный кабинет. Из иных способов назову почтовое сообщение. Личный визит в инспекцию или в МФЦ тоже, конечно, возможны, однако я рекомендовал бы все-таки не забывать о том, что эпидситуация требует от всех нас минимизировать лишние контакты, соблюдать санитарные правила. Интернет-сервисы в данном случае очень выручают.

- Давайте рассмотрим ситуацию на примере. Предположим, в  уведомлении некорректная информация о периоде владения имуществом. Как быть в данном случае?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий