;

Где провести праздник 23 февраля в Смоленске

23 февраля, а также последующий день всех смолян и гостей города ждут развлекательные и одновременно познавательные программы музеев и центров Смоленска.

23 февраля в Лопатинском саду пройдет программа «Смоленский рубеж», в рамках которой состоится зрелищное событие праздника военно-историческая реконструкция. Она начнется в 13.30 на Массовом поле. Смоляне и гости города увидят эпизод сражения Великой Отечественной войны. После реконструкции все желающие бесплатно смогут отведать каши из настоящей полевой кухни.

С 10:00 до 17:00 в  визит-центре «Смоленский терем» (расположен возле арт-объекта «Я люблю Смоленск») будет действовать интерактивная образовательная площадка клуба «Форпост 863», где будет организована  выставка военно-исторической миниатюры и масштабных моделей военной техники, Кроме того, посетители смогут увидеть современное обмундирование военно-воздушных сил и сухопутных войск, а также побывают в роли пилота на симуляторе самолета Л-39 пилотажной группы «Русь».

Одновременно в рамках проекта «Живая история» в течение дня будут проходить интерактивные лекции от реконструкторов. А в 14-00 от визит-центра стартует семейный квест «Защитник Крепости».

Кроме того, в праздничный день в 11.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» (ул. Дзержинского, д. 4а) организуется праздничная программа, посвященная Дню защитника Отечества, а именно: пройдут тематические экскурсии «Красная Армия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», а также состоится показ военного документального фильма.

Во дворе боевой техники развернутся яркие сражения. Исторический театр «Порубежье» поможет гостям совершить путешествие сквозь эпохи: в 11.00 они перенесутся во «Времена былинные» (XIII - XIV вв.), в 12.30 увидят «Героическую оборону» (XVII век), в 14.00 станут свидетелями «Северной войны» (XVIII век), в 15.30 увидят «Оружие Победы» (1941-1945). Для детей и подростков в перерывах между выступлениями будут действовать игровые площадки. Посетители музея могут попробовать элементы военно-спортивной игры - метание макета гранаты, обучение навыкам штыкового боя, сборка и разборка макета ППШ-41.

В 12.00 24 февраля в музее откроется воскресный кинозал, где смоляне смогут посмотреть военные художественные и документальные фильмы. Помимо этого пройдут обзорные экскурсии по экспозициям музея. Дети и подростки смогут посетить «Уроки живой истории», на которых им расскажут о русском воинстве, проведут интерактивный показ предметов вооружения, снаряжения, военной формы различных эпох истории русской армии. Для совсем юных устроят разгадывание загадок, раскрашивание картинок, просмотр мультфильмов на военную тему.

В 12.00 23 февраля в Историческом музее, расположенном на ул. Ленина, 8, состоится обзорная экскурсия-беседа по экспозиции культурного учреждения «Ратная слава Смоленщины», приуроченная к Дню защитника Отечества.

В 12.00 23 февраля в музее «В мире сказки», который располагается на ул. Ленина, 15,  пройдет мастер-класс «Сказочные защитники».

В праздничный день в 14-00 на сцене Смоленской областной филармонии покажут попурри на темы солдатских песен, а также продемонстрируют композиции и танцы военных лет.

В 12.00  23 февраля любой желающий может поехать на бесплатную автобусную экскурсию по Смоленску, посвященную памяти ветеранов ВОв, где расскажут о героях-смолянах, «расстрельных местах» Смоленска и многое другое, а также состоится посещение мемориалов. Информация по телефону 8-908-280-00-55.

В 15.00 в КВЦ им. Тенишевых 23 февраля пройдет праздничная акция «День защитника Отечества», в рамках которой для детей от пяти лет проведут интерактивно-развлекательную программу «Защитником быть - Родине служить».  Программа включает мастер-класс по изготовлению тематических сувениров «Подарок защитникам». В 15.00 самых смелых, ловких и решительных детей приглашают пройти «Курс молодого бойца». С 16.00 до17.00 будет организована экскурсия по фотовыставке «Самая красивая страна». Юный защитники смогут принять участие в подвижных играх и конкурсах. Также ребят ждет увлекательный мастер-класс по изготовлению моделей танка из поролоновых губок. На протяжении всей акции посетителям будут доступны выставки второго этажа.

Стоимость билетов: взрослый - 250 руб., льготный (дети с 4 лет, школьники, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) - 150 руб. Дети до 4 лет, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны – бесплатно.

23 февраля в 12.00 состоится первый городской фестиваль молодых семей, отцов и детей «#ПАПАЗДЕСЬ». Только в этот день все три этажа торгового центра «Мануфактура» (ул. Ново-Московская, 2/8) преобразуются в интерактивную площадку для общения и интересного времяпрепровождения всех отцов и детей города. Всех гостей ждет выставка спортивных и ретроавтомобилей, веселые семейнразличные увлекательные мастер-классы, конкурс на звание лучших отцов города «Папа Гиннес Шоу», фотозоны, семейная мозгобойня, а также угощения и сюрпризы для всех гостей.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий