В администрации Смоленской области прошло рабочее совещание главы региона с руководством администрации города и профильных подчиненных, в рамках которого Островский призвал ужесточить контроль за ремонтом дорог и благоустройством дворов и скверов.
На совещании обсуждались вопросы реализации нацпроета «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регпроекта «Формирование комфортной городской среды».
Так, Алексей Островский отметил, что его, как главу региона, а также смолян беспокоят проблемы, возникающие в ходе ремонта дорог и благоустройства территорий. Зачастую на некоторых ремонтируемых объектах изо дня в день работает всего одна единица техники и пара рабочих. Отсутствие интенсивности работ вызывает задержки при сдаче объектов в назначенный срок, а также вызывает обоснованные жалобы от граждан.
Андрей Борисов, мэр города пояснил, что в городской администрации ежедневно проводится заседание соответствующего штаба, где обсуждается ход работ с руководителями подрядных организаций и общественниками. Также организуются выезды на различные объекты для контроля промежуточных работ.
Читайте также: Глава города проинспектировал ход благоустройства скверов Смоленска
«Зачастую выезжаем на те или иные объекты, чтобы видеть реальное положение дел, проинспектировать промежуточные результаты работ на соответствие всем нормам, оценить уровень доступности среды, прежде всего, для маломобильных групп населения», - отметил Борисов.
Островский отметил, что это положительная практика, однако, нужны еще механизмы для того, чтобы подрядчики направляли на объекты необходимое количество работников, а работа выполнялась в срок на высшем уровне.
В свою очередь, Анна Пархоменко, замглавы города по ЖКХ предложила в 2020 году заключать контракты со сторонними организациями для осуществления строительного надзора.
Губернатор поддержал данное решение с дальнейшей его проработкой в части существующих юридических рисков.
Новости, которые могут вас заинтересовать:
Проспект Гагарина в Смоленске озеленяют красным кустарником
В администрации Смоленска уточнили данные о вырубке деревьев на улице Николаева
Глава города проинспектировал ход благоустройства скверов Смоленска











