;

Какие медуслуги россияне могут получить бесплатно

Министерство здравоохранения рассказало россиянам, какие медуслуги они могут получить бесплатно.

Минздрав разместил на официальном сайте памятку с указанием того, какие виды медпомощи должны оказываться россиянам бесплатно.

В соответствии с памяткой, гражданам должны бесплатно оказывать первичную медико-санитарную помощь и специализированную медпомощь в стационарных условиях. В этом случае медпомощь предполагает диагностику,  профилактику и, соответственно, лечение заболеваний.

Россияне также имеют право бесплатно получать высокотехнологичную медпомощь с применением новых методов лечения, а также скорую медпомощь при травмах, несчастных случаях и других состояниях, при которых необходимо срочное вмешательство медиков.

Кроме того, Минздрав напоминает предельные сроки ожидания медицинской помощи (медицинская помощь оказывается в трех формах - плановая, неотложная и экстренная).  Таким образом, время выезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Помимо этого, граждане могут бесплатно воспользоваться:

-  экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО);

- химиотерапией злокачественных заболеваний и профилактическими мероприятиями, а также пройти диспансеризацию;

- медицинской реабилитацией.

Дородовая диагностика нарушений у ребенка и скрининг до пяти наследственных заболеваний и аудиологический скрининг у новорожденных  проводятся бесплатно. Следует отметить, что бесплатное спальное место в палате и питание предоставляется родителю, либо законному представителю госпитализированного ребенка до четырех лет.

За размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям платить также нет необходимости.

Для пациентов бесплатны назначение и применение в стационарах лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания.

Транспортировка стационарных пациентов для проведения диагностических исследований, если их невозможно провести в конкретном медучреждении, также бесплатна.

Фото: Depositphotos.com

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

В Смоленске проходит акция «Ранняя диагностика опухолей предстательной железы»

Минздрав может увеличить минимальный возраст продажи алкоголя

Какие новые медучреждения появятся в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий