;

Какие амбициозные задачи озвучил Островский для смоленского здравоохранения

В ходе выступления с отчетом о деятельности областной администрации за 2018 год глава региона Алексей Островский озвучил амбициозные задачи для смоленского здравоохранения.

В Смоленской области в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» разработаны девять региональных проектов, задачами которых является снижение смертности населения на Смоленщине, обеспечение квалифицированными кадрами медицинские учреждения, обеспечение каждого жителя региона современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении.

- Назову лишь несколько амбициозных, но реальных задач, которые мы ставим перед органами власти и медицинским сообществом: укомплектовать врачебные должности в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, до 99%, создать новые фельдшерско-акушерские пункты, переоснастить региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения, существенно развить материально-техническую базу детских больниц и поликлиник, - отметил Алексей Островский.

Особое внимание уделяется тому, чтобы в Смоленской области не осталось ни одного населенного пункта, который бы находился вне зоны доступности от медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Также, приоритетной задачей здравоохранения является повышение качества помощи гражданам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями.

Отметим, что в Смоленске запланировано строительство нового онкологического центра и нового здания детской областной клинической больницы при софинансировании из областного бюджета -  3%. Договоренность о строительстве данных медучреждений на таких условиях была достигнута в ходе встречи Алексея Островского с заместителем председателя правительства Татьяной Голиковой.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Назвали основные причины смертности в Смоленской области

Елена Войтова: здоровье региона — в наших руках

“Клиника Эксперт Смоленск” – о ментальном здоровье человека

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий