;

Представителям бизнеса рассказали о ведении реестра и ЕНС

7 февраля в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Серенкова состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата. В заседании приняли участие представители бизнеса, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области З.М.Селезнева, сотрудники Администрации МО.

Злата Михайловна Селезнева проинформировала представителей бизнеса об особенностях ведения и содержании реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, о порядке внесения и исключения сведений из него. Собравшиеся также обсудили введение с 01.01.2023 Единого налогового счета и изменения в налоговом законодательстве, связанные с ним. Представитель налоговой службы в формате открытого диалога ответила на актуальные вопросы налогоплательщиков, связанные с новым механизмом уплаты налогов, с зачетами и возвратами сумм денежных средств, изменениями сроков уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности.

Особое внимание спикер уделила заполнению платёжных документов. В том числе обратила внимание участников мероприятия, что в качестве получателя платежа с 1 января 2023 года во всех случаях следует указывать Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). С введением ЕНС едиными стали и сроки представления налоговой отчётности и уплаты большинства налогов – 25-е и 28-е число соответственно. При этом юридические лица и предприниматели в определённых случаях направляют 25-го числа в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) уведомления об исчисленных суммах налогов.

«Уведомление представляется, если в состав ЕНП входят авансовые платежи, налоговая декларация или расчёт, по которым подаются позже срока уплаты, – разъяснила Злата Селезнева. – В основном это касается НДФЛ, страховых взносов, УСН, ЕСХН и имущественных налогов юридических лиц. Непредставление или несвоевременное представление уведомления влечёт за собой штраф в размере 200 рублей и начисление пени».

Спикер также отметила, что в 2023 году действует переходный период, в течение которого плательщики вправе представлять уведомление в виде платёжных поручений, то есть уплачивать налоги отдельными платежами. При этом необходимо указывать в поле 101 значение «02» и строго соблюдать правила заполнения формализованных полей платёжных поручений (КБК, ОКТМО, налоговый период и др.). В случае ошибки уточнение реквизитов происходит исключительно через подачу уведомления, после чего уплату налогов можно будет осуществлять только через ЕНП с представлением уведомления.

Подробнее о новом порядке уплаты налогов можно узнать на промостранице «ЕНС» интернет-сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий