;

Мошенничают ли в «Газэнергобанке»?

Буквально  вопль о помощи прислала в нашу редакцию смоленская 79-летняя пенсионерка Любовь Анатольевна Б., которая ранее воспользовалась услугами "Газэнергобанка".

Мы, естественно, до официального решения суда не имеем права ничего утверждать, но и оставить данное обращение без внимания тоже не можем.

Итак, по словам Любови Анатольевны, она скопила определенную сумму т.н. «похоронных». Средства находились на счету в «Газэнергобанке».

В феврале этого года женщина пришла в офис банка (Смоленск, ул. Ново-Ленинградская, 11) чтобы продлить срок вклада. Здесь сотрудница банка В.В. Конюхова убедила пенсионерку перевести ее деньги на вклад «Капитал Плюс» под 12% годовых. Башкирова, являясь более 10 лет клиентом банка и доверяя его сотрудникам, на предложение согласилась. Вместе с ней была пожилая родственница 82 лет, которой стало плохо. По этой причине Любовь Анатольевна не читала предложенные сотрудницей банка документы, но подписала их. После чего женщины из офиса быстро уехали.

мошенничают ли в газэнергобанке,

коллаж Banki.ru

Через месяц, по словам Башкировой, она изучила подписанные в банке документы и ужаснулась. Оказалось, что вместо договора о вкладе «Капитал Плюс» по 12% годовых в «Газэнергобанке» она подписала договор со страховой компанией ООО "Альфа Страхование-Жизнь" о страховании ее жизни, а все деньги со счета женщины в «Газэнергобанке» были перечислены страховщику в качестве страховой премии. И по этому договору деньги должны вернуться через три года, а вот некий обещанный инвестиционный доход в этом случае совсем не гарантирован и  зависит от прибылей страховщика. Если же она захочет свои средств из страховой вернуть, то, по договору, с нее удержат 28%  от суммы.

Любовь Анатольевна также утверждает, что когда она приехала в офис банка разбираться, то ей выдали копии документов  с  датой двухмесячной давности (на момент заключения договора страхования), а управляющая филиалом банка

А.В. Русанова полностью встала на сторону своих сотрудников.

В качестве вывода можно в который раз призвать граждан – читайте и перечитывайте любые документы перед тем, как их подписать!!!

Ну, а Любови Анатольевне Башкировой хочется пожелать удачи в суде, который теперь единственный может поставить точку в этом споре. Ведь давайте будем откровенны: вряд ли кто в здравом уме в 79 лет захочет все свои деньги со счета перевести в страховую да еще на три года и без гарантированной прибыли при нашей-то реальной инфляции под 20% годовых! Так что очень высока вероятность, что это реализация печально известного принципа: «прибыль любой ценой».

И хочется еще сделать очень важное стратегическое замечание. Разрушение традиционных устоев цивилизации является долгой и пагубной стратегией. Один из ключевых моментов здесь – это перевод ростовщичества из греха в добродетель, на что брошены колоссальные в том числе и пропагандистские ресурсы. Но извечная мудрость наших предков на то и извечная, что прямо сейчас мы на своем горьком опыте убеждаемся в том, что легализованные и почти не контролируемые т.н. «банкиры» неизменно начинают действовать по принципу раковой опухоли, пожирая организм-цивилизацию, на котором паразитируют. Так что из этого вроде бы частного случая неизбежно вытекает глобальный вывод – т.н. «финансисты» должны быть взяты под жесткий государственный контроль и серьезно ограничены в своих возможностях. И это не блажь, но вопрос выживания цивилизации…

Юлия ЗЯБЛИКОВА     

Фото: Inmagine.com

Читайте также:

В банке Смоленска задержали мужчину с оружием
Сливай отходы, туши свет
На 20 % Смоленская таможня увеличила поступления в бюджет страны
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий