;

“ЖЭО-20”: каждая выполненная заявка – наша победа!

Одна из самых «горячих» территорий по изношенности коммунальных сетей и жилищного фонда в Смоленске находится в ведомстве «ЖЭО-20» микрорайон Колодня-Сортировка.

Как компания справляется с текущими (в прямом смысле слова) проблемами накануне грядущего зимнего сезона рассказал заместитель директора УК «Жилищно-эксплуатационное объединение-20» Михаил Токарев.

- Михаил Дмитриевич, какая на сегодняшний день самая острая проблема у жителей микрорайона Колодня-Сортировка, которую специалистам ЖЭО день за днем приходиться решать?

- На данный момент мы, конечно, активно готовимся к зиме. В связи, с чем на системе горячего водоснабжения производим врезки: чтобы в определенный момент в подвалах домов можно было замерить температуру, давление воды. Также необходимо  чтобы хорошо держала запорная арматура, чтоб на каждый дом, либо на подъезд, работал элеваторный узел. И, если вдруг произойдет авария, чтобы в любой момент можно было перекрыть водоснабжение.

Сами понимаете: перекрывать каждый стояк – проблематичная задача, которая влечет за собой большие затраты. Ведь жилой фонд у нас изношенный, поэтому исправление аварийных ситуаций всегда дается с боем. Минимизировать риски аварий могут лишь прочные вводные задвижки на доме. Ведь как бывает? Порой, из-за аварий приходится просить теплосети отключать полрайона, три, четыре дома - и это в мороз!

ЖЭО 20, заявка, СмоленскА ведь можно обойтись малой кровью:  отключить только сам пострадавший дом, быстро устранить аварию, быстро запустить отопление заново, развоздушить. Поэтому важно, чтобы четко работали все системы развоздушивания, поэтому мы круглый год ведем работу по предотвращению таких аварий: устраняем неисправности, по системе развоздушивания меняем краны, пробки, ставим шаровые краны… и так далее. Конечно, если произошла авария, а доступа в квартиру нет из-за того, что хозяева отсутствуют дома, то приходится развоздушивать в подвале. Для этого приходится делать врезки: ведь нельзя надолго оставлять людей в аварийной ситуации.

- Есть ли разница по степени изношенности жилфонда, если сравнивать участок микрорайона Колодня-Сортировка  с центром Смоленска? Хватает ли слесарей?

- Если считать, что наши дома по возрасту примерно ровесники - большой разницы нет. И в центре, и у нас проблемы одинаковые: засоры в канализации, отопление плохо запускается, батареи забиты, стояки рвутся. Приходится постепенно трубы менять. Мы смогли собственными силами заменить значительные участки внутренних систем, стояки (ставим полипропиленовые трубы, они достаточно прочные).

Работы много, понемногу приводим дома в порядок. Штат у нас небольшой, но слесари в целом справляются: 4 слесаря работает на Сортировке, 5 слесарей – на участке Сортировка-Гедеоновка и 2 слесаря обслуживают Строгань. Конечно, хотелось бы больше народу: ведь если кто-то заболел, на остальных ложится двойная нагрузка.

Слесари у нас работают с 8 утра до пяти вечера, и в каждом районе есть свой аварийный слесарь. Если у одного на линии перегрузка, ЧП, что-то не получается - приходится привлекать к работе других слесарей за дополнительную оплату.

- Насколько оперативно им приходится решать задачи?

- Некоторые проблемы решаются быстро, всего за 10-15 минут, а какие-то требуется решать дольше. Многое зависит от того, насколько доступен аварийный участок.

ЖЭО-20, Смоленск, заявка- Насколько сознательно ведут себя сами жильцы, чтобы избегать аварий?

- Несознательно, по большей части. Сейчас вот идет сезон овощных заготовок и консервирования. Огурцы, помидоры, квашеную капусту – все ненужные остатки люди бросают, не думая, прямо в канализацию. Я уже не говорю о вечных памперсах, влажных салфетках, туалетной бумаге, которая не растворяется...

Ароматизаторы для унитазов, которые вообще невозможно потом вытащить. Происходит засор, залитие подвала, квартир. Нам приходится все это устранять: доставать из канализации огурцы, голубцы, пельмени, картофель, рыбу, все что угодно. Все остается в трубах.

- Ценят ли жильцы ваш труд, замечают ли?

- По-разному. Кто-то относится с пониманием, кто-то скандалит по любому поводу. Главное ведь для жильцов что? Чтобы из труб не текло, из подвала не воняло, чтобы возле дома росли цветочки, дорога хорошая была. А при этом в каждом доме - 30% собственников не платят за коммунальные услуги. Поэтому денег на полноценный ремонт не хватает: выбираем самое необходимое - чтобы аварийная служба круглые сутки работала, были в порядке кровли, подвалы. Заборчики ставим, канализацию меняем.

- Как боретесь с неплательщиками?

- На данный момент начинаем привлекать юристов со стороны – они и помогают в этой борьбе. Есть два вида неплательщиков: одни не платят, но ездят на дорогих машинах, ходят в норковых шубах, ездят на курорты. А есть малоимущие граждане - многодетные семьи, одинокие бабушки. Так что в первую очередь, призываем к ответу тех, кто платежеспособен.

При этом мы стараемся заботиться о пожилых людях. Уже несколько лет в нашем ЖЭО проходит акция. Ветеранам войны, узникам концлагерей и вдовам ветеранов мы ставим счетчики бесплатно. Предусмотрены льготы для инвалидов детства. В целом, строим отношения сотрудничества с жильцами домов по нашему участку. Подтверждение тому – благодарности от граждан, которые часто к нам заходят и просят поощрить кого-то из нашего персонала, кто пришел на помощь в сложной ситуации или просто оказался отзывчивым на просьбу. Каждая выполненная заявка - это уже победа для нас.

Беседовала Инна ПЕТРОВА

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий