;

«Кругозор» – это такое лекарство

Книжный магазин «Кругозор» недаром называют культовым. Есть в нем особенная аура, которая более трех десятков лет неизменно притягивает к себе разные поколения смолян.

И, даже если в ваши планы сегодня не входит покупка нового романа, - признайтесь, проходя по улице Октябрьской революции, 13, вы вря ли устоите перед соблазном зайти сюда хоть на пять минут, чтобы просто постоять в этом уютном светлом пространстве, у книжных стеллажей и полистать пахнущие свежей типографской краской страницы...

У многих с этим местом связаны свои, личные истории. Одна моя подруга рассказывала мне весьма романтическую историю о том, как, уезжая в отпуск на юг, заглянула в «Кругозор» и купила там свежее издание Бредбери «Вино из одуванчиков» - чтобы почитать в дороге. А потом, возвращаясь обратно с моря и прощаясь с молодым незнакомцем из Ессентуков, написала ему несколько нежных слов и свой номер телефона на форзаце книги... Так фантастический роман стал судьбоносным. Наверняка таких историй у постоянных и случайных посетителей «Кругозора» - невероятное количество. Мы просто о них не знаем.

Кругозор, магазин книг, книжный магазин СмоленскаВ то же время, историй самого «Кругозора» хватило бы на большое многотомное издание. Зачастую это были очень драматичные страницы, но всегда — с оптимистичным финалом.

А ведь сколько уже было написано и сказано о том, что книги в их привычном для всех бумажном виде отживают свой век и скоро совсем исчезнут из нашей жизни (как однажды исчезли пленочные кассеты)!...

Драматург Евгений Гришковец посвятил этому, пока еще не свершившемуся событию, пьесу «Прощание с бумагой» (книгу можно найти в «Кругозоре» - прим. ред.). Правда, еще раньше Гришковца вышеупомянутый великий фантаст Рэй Бредбери написал о тотальном истреблении бумажной книги в своей бессмертной антиутопии «451 градус по Фаренгейту». Несмотря на мрачные прогнозы, книга по-прежнему остается одним из лучших подарков по случаю и без, случаются даже массовые всплески покупательского спроса — да-да, именно в книжных магазинах, а не в цифровых гипермаркетах и магазинах садовых принадлежностей.

«Не помнить ничего — это катастрофа»

Кругозор, купить книгуА теперь признайтесь, как часто в ответ на вопрос «где мне найти эту книгу» вы слышите классический ответ - «поищи в «Кругозоре»? Правильно — примерно раз в неделю. А может быть, даже чаще — зависит от вашего места работы и сферы интересов. К слову, свою любовь к этому магазину смоляне нагляднее всего продемонстрировали в трудный для него момент: в 2015 году, когда случилась беда и огонь уничтожил едва ли не третью часть помещения, вместе с литературой. Тогда читатели, как могли, постарались помочь своему любимому «Кругозору» преодолеть тяжелое время и снова встать на ноги.

- Чем же сегодня живет «Кругозор»?

- Наш магазин, прежде всего, живет работой, - говорит директор «Кругозора» Надежда Кудашова. - Радости и горести у нас сейчас абсолютно такие же, как у всей страны: экономический кризис никому не дает расслабиться, держит в тонусе. Я работаю здесь с самого первого дня... С момента открытия прошло 32 года, но интерес к литературе для смолян остался неизменным. Помните фильм «Москва слезам не верит»: слова о том, что все на свете заменит телевидение? Разве они стали пророчеством? Нет. Да, появился Интернет, который, конечно же, теперь позволяет получить любую информацию мгновенно. Но книгу не заменит ничто и никто.

КругозорЯ очень люблю одну цитату итальянского философа Умберто Эко (она размещена на одном из двух входов в «Кругозор»). К слову, этот автор в конце жизни застал интернет и пользовался им... Так вот, он писал своему внуку: «Если ты не будешь читать и писать от руки, ты не будешь ничего помнить. А не помнить ничего – это катастрофа. Потому что ты бедно проживёшь свою жизнь».

Лично для меня чтение стало спасением в сложнейших жизненных ситуациях, позволило восстановиться после тяжелого заболевания. Всегда помню себя читающей: со второго класса школы и до сегодняшнего дня.

Спустя несколько десятилетий больше всего Надежда Николаевна заботится о том, чтобы в ее магазине был широкий ассортимент литературы, и чтобы читателям здесь было комфортно. Это непросто. Но и сегодня «Кругозор» остается лучшим книжным магазином в Смоленске. Как коллективу это удается? «Мы просто работаем», - лаконично отвечает директор.

Из любви к книгам люди разбили витрину

- У нас давно и прочно устоявшийся коллектив профессионалов своего дела, - рассказывает о коллегах товаровед Татьяна Журавченкова. - В нем есть те, кто трудится в «Кругозоре» с самого начала, кто помнит тот день 1 августа и торжественное открытие в Смоленске нового книжного магазина. Когда на прилавки был выложен даже дефицитный товар! И это было настолько значимое и массовое событие, что люди даже разбили витрину — в то время книги были едва ли не главной любовью людей бывшего СССР.

С тех пор «Кругозор» взрастил целое поколений смолян. А ведь после первой волны кризиса был период, когда в Смоленске книжные магазины один за другим начали стремительно закрываться. Но самый главный — устоял. Спектр литературы, которую можно найти в «Кругозоре», неизменно широк: здесь и художественная литература, и литература на иностранных языках, и детская, и игры, и тематика «дом», «быт», «спорт», «туризм», «медицина», «здоровье», общественные науки, естественные науки, экономика, право, техника, математика, искусство, филология и многое другое. Ассортимент пополняется еженедельно, практически ежедневно.

гости Кругозора- В принципе, нашему городу того количества книжных магазинов, которые есть сейчас, вполне хватает, - говорит Татьяна Васильевна. - При этом спрос на литературу не снижается. У нас большой отдел детской, медицинской литературы. Большой популярностью пользуется отдел психологии, программирования, маркетинга, менеджмента, литературы о бизнесе и бизнес-психологии. Среди психологов, например, очень востребован Павел Лабковский.

Также, по словам товароведов магазина, смоляне всегда активно приобретают подарочные издания. Всегда высок спрос на литературу для детей — она здесь представлена очень разнообразно и направлена на разностороннее развитие ребенка. Есть книги с игрушками, с разной фактурой поверхности страниц - для формирования навыков мелкой моторики. Что касается молодежи и юношества — новое поколение смолян читает на удивление активно и много.

Звездные встречи продолжаются

Постоянные посетители «Кругозора» пристально следят за анонсами магазина в интернете — ведь всегда есть риск пропустить встречу с известным писателем или общественным деятелем. Такие рандеву руководство нашего культового «книжного» для своей аудитории устраивает довольно часто. Как правило, звездные визиты всегда связаны с выходом в свет их новых творений. В разное время с презентациями своих книг в «Кругозоре» выступали звезды современной литературы Александра Маринина, Мария Метлицкая, Татьяна Устинова, Дмитрий Быков, Эдуард Лимонов и даже Владимир Мединский, ныне министр культуры РФ. Литература смоленских авторов тоже находит здесь свою аудиторию. Недавно свою книгу под названием «Фидель на Донбассе» представил молодой писатель Вадим Канделинский.

В начале апреле смолян ждет встреча еще с одним автором. Свое новое произведение им представит протоиерей Сергий Адодин. Сама жизнь отца Сергия — настоящий приключенческий и философский роман. Вот что говорит он о чтении в своем интервью сайту www.pravmir.ru:

«Чтение всегда много значило для меня, открывая жизнь во всем её увлекательном многообразии. Книга всегда хранит внутри себя отпечаток души писателя, поскольку творчество сходно с вынашиванием, рождением и воспитанием ребенка. Душа каким-то непостижимым образом отпечатывается на страницах. Если читать внимательно, можно узнать об авторе то, чего не знают даже его соседи.

В детстве мне приходилось просить маму ходить во взрослую библиотеку и брать там для меня книги, поскольку домашнюю литературу и то, что предлагала детская библиотека, я одолел достаточно быстро. Конечно, не все авторы мне нравились. Курт Воннегут, например, не пошел. А вот Акутагаву, Ремарка, Хемингуэя, Маркеса, Булгакова, Набокова – читал запоем. Всегда восхищался Брэдбери за то, что он правдиво писал обо всем. У него очень четкая психология героев и логичность их поступков. Когда читаешь, понимаешь, что герой не может поступить иначе. Веришь автору, хоть действие происходит на Марсе, хоть на Земле».

Как известно, 2019-ый год был объявлен в странах СНГ Годом книги. Смоленск был и остается одним из самых читающих городов и неиссякаемый интерес к нашему главному книжному магазину — тому подтверждение. Желаем «Кругозору» новых и самых благодарных читателей!

АНОНС: Встреча с отцом Сергием Адодиным состоится в магазине «Кругозор» 3 апреля в 17.00.

Автор Инна ПЕТРОВА

Читайте также:

Пенсии, НДС, ОСАГО – что изменится в жизни смолян 1 апреля
Тарифы и должники – нерешенные проблемы в ЖКХ накапливаются
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий