;

В квитанциях за ЖКХ появится новая строка расходов

В этом году в квитанциях за ЖКХ появится новая строка расходов – страхование жилья от чрезвычайных ситуаций, как сообщает «Российская газета».

Ежемесячный платеж составит примерно 150 рублей, это усредненная выплата страхового платежа. Точный размер ежемесячного взноса будет зависеть от площади квартиры, дополнительных рисков и других факторов.

Данные  расходы не являются обязательными. Собственники жилья смогут сами решить, застраховать свое жилье или нет.

Предполагается, что новый закон о страховании жилья от ЧС вступит в силу в августе текущего года.К этому моменту в регионах должны утвердить соответствующие страховые программы. Для возмещения ущерба жилью граждан задействуют сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний.

В страховой полис включат не только риски повреждения или разрушения жилища стихией, но и самые распространенные бытовые катаклизмы. Введение страхования жилья направлено на то, чтобы постепенно переложить бремя выплаты компенсаций с бюджета на систему страхования рисков. Определять ущерб в случае ЧС будет экспертная комиссия, в состав которой войдут представители страховых компаний.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Директор смоленской фирмы должен 12 млн за неуплату услуг ЖКХ

Смоляне получили платежки по ТКО с ошибкой

Как увеличатся пособия с 1 февраля

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий