;

Ветераны боевых действий, многодетные семьи и родители детей-инвалидов могут получить льготы по транспортному налогу

Сотрудники налоговой службы напоминают о льготах по транспортному налогу. С 1 января 2023 в соответствии с законом Смоленской области от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил  (до 110.33 кВт) включительно. Годом ранее преференцию в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55кВт) включительно получили родитель или усыновитель (один из членов семьи), имеющие ребенка-инвалида и совместно проживающие с ним.

Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога приемные родители, детские дома семейного типа, родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

Льготами также могут воспользоваться физические лица в отношении автомобилей, оснащенных  только электрическим двигателем, а также один из членов семьи, являющейся многодетной в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

«Те физические лица, на кого не распространяются преференции, должны уплатить транспортный налог в полном объеме не позднее 1 декабря 2023 года», - напоминает заместитель начальника отдела камерального контроля  в сфере налогообложения имущества № 2 УФНС России по Смоленской области Елена Астапенкова.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий