;

ЕСПЧ оштрафовал Польшу за эксгумацию жертв авиакатастрофы Ту-154

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти Польши  выплатить компенсацию в размере 16 тысяч евро родственникам погибших в результате авиакатастрофы под Смоленском , как сообщают РИА Новости.

Ввиду проведения на территории Польши нового расследования крушения самолета Ту-154 были эксгумированы останки жертв катастрофы, которые ранее не были кремированы или эксгумированы.

В общей сложности подверглись эксгумации останки 83 человек. Среди них и останки президента Леха Качиньского и его супруги Марии.

При этом родственников некоторых погибших были категорически против данной процедуры.

В результате в ЕСПЧ подали иск вдовы двух погибших при крушении. Недовольные родственники посчитали действия властей Польши неоправданными и отметили, что с ними вопрос эксгумации не был согласован и обсужден. Кроме того, не проводился судебный контроль.

Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что была нарушена статья 8 «Право на уважение частной и семейной жизни».

В итоге суд обязал Польшу произвести выплату каждому истцу в размере 16 тысяч евро в качестве компенсации нематериального ущерба.

Напомним, самолет Ту-154 потерпел крушения в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. Все пассажиры, в том числе президент Лех Качиньский, погибли.

Фото: Максим Шеметов, ТАСС

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Проводят проверку обстоятельств смерти младенца

В Смоленской области в ДТП пострадал ребенок

В Смоленской области автоледи вылетела в кювет

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий