;

Расследование крушения польского самолета продолжится

С 3 сентября текущего года на территории Смоленской области польские следователи вновь приступят к расследованию дела по факту крушения самолета президента Леха Качиньского.

Напомним, что в 2010 году под Смоленском разбился самолет Ту-154М с польской делегацией.

Работы будут проводиться на месте произошедшей трагедии в Смоленской области. В ходе расследования сотрудники прокуратуры Польши проведут экспертизу деталей «борта 101», как сообщают Известия. Результаты экспертизы должны осветить обстоятельства падения польского самолета.

Основной спор между польской и российской стороной в этом деле заключается в том, что Россия не может отдать обломки самолета, пока расследование не завершится. Польша, в свою очередь, расследование еще не закончила.

Приезд представителей польской прокуратуры в Смоленск считается определенным компромиссом в этом конфликте. По данным МИД Польши, в период с 1 по 2 сентября польские следователи пересекут границу России, а уже к 8 сентября их работы на территории Смоленской области завершатся.

Отметим, что Россия не раз предлагала польской стороне работать с обломками самолета на российской территории, но Варшава подобные предложения отвергала и требовала вернуть фрагменты самолета польской стороне. Предположительно предстоящий визит польской стороны приведет к положительным сдвигам в отношениях двух стран.

Польские эксперты уже изучали обломки разбившегося самолета и в 2011 году были опубликованы доклады Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и правительственной комиссии под руководством Ежи Миллера. Согласно данному отчету, причиной крушения Ту-154М было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Также, комиссия Миллера сделала вывод о том, что к катастрофе привело снижение лайнера ниже дозволенного минимума.

Однако, Польша не принимает результаты и итоги уже проведенного международного расследования. Результаты расследования были поставлены под сомнение.

Фото: TASS/AP/Mikhail Metzel

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Взрывоопасные отголоски войны в Рославле

Наркоплантация на огороде

В Ельнинском районе нашли еще один военный самолет

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий