;

32% земель Смоленщины находится в сельхозобороте

Глава региона Алексей Островский рассказал в программе «Лицом к области» о проводимой работе на территории Смоленской области в части возвращения неиспользуемых земель в сельхозоборот.

Разговор главы региона с ведущим программы, журналистом Александром Пияевым был посвящен различным вопросам развития агропромышленного комплекса, в том числе и вопросу о работе по изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения.

- Урожай – это, прежде всего, земля. Больше посеешь - больше получишь. Увеличились ли в этом году посевные площади? Если да, то за счет чего?- спросил Александр Пияев.

- Действительно, для эффективного развития сельского хозяйства увеличение количества посевных площадей – ключевой фактор. И именно поэтому несколько лет назад данный вопрос был поднят мною на встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Я обратил внимание главы государства на тот факт, что регионы практически не имеют никаких полномочий для изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения. Горжусь тем, что по итогам моего обращения Президентом было дано соответствующее поручение Правительству, Федеральному Собранию Российский Федерации, после чего были предприняты определенные шаги, позволившие улучшить ситуацию. Конечно, эта работа требует дополнительного развития, чтобы у глав регионов в данном вопросе были «развязаны руки».

В Смоленской области площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет порядка 1,2 миллионов гектаров. Из них, к сожалению, на сегодняшний день обрабатывается и введено в сельхозоборот чуть больше 400 тысяч гектаров или 32%, еще 860 тысяч гектаров могут быть введены дополнительно. Правда, оговорюсь сразу, что только 40% от всей земли может быть введено в оборот с минимальными финансовыми затратами на культуртехнические мероприятия, поскольку вся земля, пригодная сегодня для засева, находится у нерадивых собственников, которые не стремятся ее возделывать, она заросла кустарником, березами еще лет за 20 до того, как я возглавил регион. Тем не менее, эта работа по моему поручению планомерно ведется,-сказал глава региона.

Введение в оборот залежных земель – это довольно трудоемкий процесс, требующий значительных финансовых затрат. В среднем необходимо до 27 тысяч рублей на 1 гектар. Глава региона отметил, что средства для осуществления этой работы выделяются и на федеральном, и на региональном уровне. Конечно, направляемого на эти цели финансирования недостаточно. Сельхозпроизводители, в том числе, крупные  не могут ввести в оборот все неиспользуемые земли из-за больших затрат. И государство в этом вопросе, конечно, должно оказывать более значительную помощь.

Кроме этого, Алексей Островский пояснил, что ежегодно до глав районов доводятся определенные показатели - сколько тот или иной руководитель муниципалитета должен ввести в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Работа глав оценивается, в том числе и по этому показателю.

Фото: videohive.net

Читайте также:

На Смоленщине прошел первый Всероссийский день льняного поля

Смоленщине грозят пожары

В Смоленскую область пытались незаконно ввезти говядину

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий