;

Ушел из жизни почетный гражданин Смоленской области Алексей Леонов

11 октября в возрасте 85 лет ушел из жизни  почетный гражданин Смоленской области Алексей Леонов. Это летчик-космонавт, который впервые вышел в открытый космос.

Алексей Леонов скончался в госпитале имени Н.Н. Бурденко. Его похороны состоятся 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Имя известного летчика-космонавта связано со Смоленской областью. В 2015 году депутаты Смоленской областной Думы поддержали инициативу губернатора Алексея Островского о присвоении космонавту Алексею Леонову звания «Почётный гражданин Смоленской области» за патриотическое воспитание молодого поколения, поддержку исследовательской деятельности молодежи в области авиации и космонавтики, сохранение и увековечение памяти первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, значительный вклад в экономическое развитие Смоленской области.

Отметим, что Алексей Архипович был доверенным лицом Алексея Островского во время его предвыборной кампании.

Справка

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне Тисульского района Кемеровской области).

Окончил среднюю школу № 21 Калининграда в 1953 году.

В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору.

В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ).

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе полёта осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм  Алексею Леонову 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Фото: РИА Новости

Читайте также:

Интервью с первым в мире ученым-капитаном космического корабля Сергеем Рязанским

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий