17 и 29 мая текущего года Госавтоинспекция проверит тонировку автомобилей смолян.
Сотрудники ведомства проведут на дорогах Смоленска оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях запрещается управлять машиной, в которой на передние боковые и лобовое стекло нанесена пленка, светопропускаемость которой не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза. В данном случае при нарушении этих требований предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Известно, что затемнение стекол в автомобиле сильно влияет на видимость в темное время суток, а также при движении задним ходом. К сожалению, не все водители это осознают и соблюдают необходимые правила тонировки.
Помимо этого, тонирование стекол оказывает плохое влияние на здоровье человека. Так, в сумерки организм людей вырабатывает мелатонин, который является так называемым гормоном сна. Из-за него у человека появляется желание спать. При этом, наличие света снижает выработку данного вещества. Получается, что в автомобиле с тонировкой человек подвергается сонливости и вялости. Это может привести к негативным последствиям на дороге.
Фото: auto-graf.net/tonirovka.php
Новости, которые могут Вас заинтересовать:
Движение транспорта ограничат на некоторых улицах Смоленска из-за ремонта
Смолян приглашают на культурную химию в «Ночь музеев 2019»
Смоляне лишились 100 тысяч рублей при попытке купить водительские права










