;

В СмолГУ увековечили память о смолянах

10 июля в Смоленском госуниверситете состоялся международный круглый стол «Общность судеб народов России и Беларуси в контексте изучения героической обороны Брестской крепости». Его организаторами стали научно-образовательный центр «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ), Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Смоленский государственный музей-заповедник.

С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющий обязанности проректора по научной работе СмолГУ, руководитель НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», доктор исторических наук, профессор Е. В. Кодин, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Смоленске Ч. К. Шульга, заведующий отделом Центра исследований книжной культуры НИЦ «Наука» РАН, кандидат исторических наук Д. Н. Бакун и заместитель директора Смоленского областного казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», заместитель  Главы Вяземского городского поселения, доктор исторических наук Д. Е. Комаров.

На мероприятии презентовали биобиблиографический справочник «Смоляне – защитники Брестской крепости». Справочник является новым результатом реализации проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированного библиотекой СмолГУ в 2015 г.

Так, в издании представлены персоналии более 300 воинов Брестского гарнизона, уроженцев Смоленской губернии и призванных из Смоленской области. В их числе – смоляне, чьё участие в обороне Брестской крепости в июне 1941 года подтверждено официальными документами и воспоминаниями.

Проведена тщательная и кропотливая работа по подготовке и своду материалов для сборника. Данные о воинах РККА собраны на основе архивных материалов фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Смоленского государственного музея-заповедника, Велижского районного историко-краеведческого музея Смоленской обл., печатных изданий России и Беларуси, интернет-ресурсов, личных архивов родственников красноармейцев. Фотографии воинов предоставлены указанными музеями, а также из личных коллекций частных лиц и родственников защитников крепости.

СмолГУ. ЛадожинаРуководитель проекта, зав. отделом библиотеки СмолГУ Т. Н. Ладожина представила коллектив, работавший над изданием. В его составе 8 составителей – российских и белорусских специалистов (учёных, сотрудников музеев, родственников защитников крепости, краеведов). 

О своем участии в подготовке справочника рассказали заведующая научно-экспозиционным отделом Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Е. В. Митюкова, ведущий научный сотрудник «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Г. А. Казанцева, директор Велижского районного историко-краеведческого музея Л. А. Качулина, исследователь из города Могилёва В. Г. Хомяков.

Круглый стол, СмолГУВ дискуссии круглого стола приняли участие директор Бельского краеведческого музея, Почётный работник культуры Тверской области Г. И. Муратова, научный сотрудник музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», научный сотрудник А. С. Сидоренков, профессор кафедры русского языка СмолГУ, доктор филологических наук И. А. Королёва и другие.

Участники круглого стола обсудили проблемы и перспективы сотрудничества по проектам, посвящённым воинам-героям и жертвам военных сражений, чьи судьбы отражают общие страницы истории Беларуси и Смоленщины.

Важным итогом мероприятия стало предложение заведующей научно-экспозиционным отделом Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Е. В. Митюковой, поддержанное в резолюции круглого стола, об увековечении памяти ещё 20 смолян, чьё участие в обороне Брестской крепости в июне 1941 года подтверждается официальными документами и достоверными воспоминаниями.

Круглый стол СмолГУ, сборник СмолГУ, сборник

Читайте также:

Реконструируют сквер"Крылатые земляки" в Смоленске

"Освежат" фасады домов в Смоленске

Когда откроется перинатальный центр в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий