;

День славянской письменности и культуры

24 мая в Смоленске состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры

Божественная литургия пройдет в Свято-Успенском кафедральном соборе с 9.00 до 11.30. Далее празднование продолжит Крестный ход, который прошествует по улицам Большая Советская, Пржевальского, Козлова, Кирилла и Мефодия, Карла Маркса и завершится на площади Ленина. По сложившейся традиции к шествию присоединятся руководители Смоленской области, священнослужители, педагоги, школьники, студенты, военнослужащие и другие многочисленные прихожане храмов Православной Смоленщины. Участники Крестного хода возложат цветы к мемориальной доске святым Кириллу и Мефодию. Завершится мероприятие большим праздничным концертом на площади Ленина.

Отметим, что первые торжественные мероприятия в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия впервые прошли в 1991 году в нескольких городах России, в том числе, Смоленске. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси стоял у истоков чествования создателей славянской азбуки.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий