;

Чем так популярны паркетные полы в советские времена и сейчас?

Во многих квартирах, построенных в советские времена, можно до сих встретить паркетные полы.

Одной из причин такой популярности паркетной доски является то, что при строительстве многоквартирных домов тогда руководствовались нормативами.  Их разрабатывали врачи. Это и объясняет тот факт, что вредные суррогатные материалы в отделке помещений не использовали.  Да и советский рынок не изобиловал таким количеством материалов, как сейчас. Например, ламината и прочих материалов, которые выделяют фенол и стирол, не было и в помине.

Наиболее популярным был паркет, выложенный в виде «шашечек» и «ёлочек».

Изначально укладывали паркет «ёлочка» французского производства.  Спустя некоторое время стали использовать советскую «ёлочку». Основное отличие между ними заключалось в том, что при укладке советской «ёлочки» использовались прямоугольные плашки, а не подрезанные под углом.  Однако наборный паркет оказался дорогим удовольствием, поэтому для массового жилья стали использовать «шашечки» Это все те же прямоугольные плашки, но выложенные квадратами.  Такие полы укладывали вплоть до 1980 года. Далее стали использовать линолеум и ДВП.

Однако стоит отметить, что паркетная доска популярна и в настоящее время и сохранит свою популярность долгие годы. Ведь древесина считается экологически чистым и безопасным для здоровья материалом.  Есть только один минус – деревянный пол подвержен различным деформациям при температурных перепадах. Но эту проблему успешно решили с помощью «многослойной паркетной доски». Она отличается повышенной устойчивостью и более высокими характеристиками эксплуатации. К тому же, если своевременно осуществлять циклевку и шлифовку паркетных полов, они смогут прослужить довольно долго.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий