;

Налоговая служба рассказала об изменениях по транспортному налогу

В рамках недели информирования граждан Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области рассказала об изменениях в законодательстве  по транспортному налогу.

Сотрудники инспекции напомнили землякам о том, что с 1 января 2019 года повышаются ставки для некоторых техсредств. Для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно ставка налога повышается до 70 рублей с каждой лошадиной силы, свыше 250 л.с. - до 150 рублей.

Для плательщиков - физических лиц отменяется применение повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5 при расчете транспортного налога на дорогостоящие легковые автомобили. Теперь для машин средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, при расчете налога будет применяться только повышающий коэффициент 1,1 (п. 2 ст. 362 НК РФ). Кроме того, расширен перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей, формируемый Минпромторгом России: в него было включено более 1120 марок и моделей автомобилей. Он подлежит использованию при расчете транспортного налога для физлиц за 2018 год.

«Еще одно новшество освобождает от уплаты транспортного налога владельцев угнанных автомобилей вплоть до нахождения и возврата автомобиля, - говорит исполняющая обязанности начальника инспекции О.Е.Ваулина. – До этого за находящиеся в розыске машины не должны были платить транспортный налог лишь в случае подтверждения факта угона специальным документом, выдаваемым полицией.

При этом сам угон необходимо было подтверждать ежегодно до снятия его с учета. Теперь налогом не облагается не только находящаяся в розыске машина, но и те транспортные средства, следствие в отношении которых уже закончено — с месяца начала розыска до месяца возврата. Данные поступают в налоговый орган автоматически, однако сам факт угона и возврата владельцу транспортного средства должен быть подтвержден выдаваемым уполномоченным органом документом».

Читайте также:

Дачная амнистия закончилась. Как теперь быть?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий