;

Поможет ли наказание рублем искоренить врачебные ошибки? Сергей Леонов рассказал об основных проблемах здравоохранения

Инициатива Минздрава о введении наказания для врачей за некачественную медицинскую помощь уже породила много споров. Будет ли эффект от штрафов или проблема кроется в другом? 

Сергей Леонов рассказал об основных проблемах здравоохранения.

В настоящее время обстановка в сфере здравоохранения в России накаляется. Если обратиться к статистике прошлого года, то мы увидим, что число уголовных дел, возбужденных по факту врачебных ошибок, составило более двух тысяч.

К сожалению, печальная статистика не обошла и Смоленскую область. Достаточно вспомнить скандальное видео, попавшее на федеральные каналы, о том, как не оказали помощь мужчине в «Красном кресте». В этом же медучреждении женщине поставили онкологический диагноз, который впоследствии не подтвердился.

В 2015 году из - за отказа врачей принять в «Красный крест» молодого смолянина, попавшего в ДТП, время было упущено, что привело к его смерти. От перитонита умерла 11-летняя девочка - смоленский хирург не заметил аппендицит.

Как мы видим, трагичных случаев такого рода очень много. Одновременно это свидетельствует и о том, что больше всего жалоб поступает в отношении городских больниц и работы медперсонала в них.

Отмечается, что основная масса врачебных ошибок случается из-за неверно поставленного диагноза и нарушений в ходе обследований пациентов.

Минздрав выступил с сомнительной инициативой – наказывать врачей рублем, штрафовать их за некачественную медицинскую помощь.

Свое видение проблемы изложил сенатор от Смоленской области Сергей Леонов, который аргументированно выступает в защиту врачей, зачастую являющихся заложниками современной системы здравоохранения.

«Самая главная проблема - это кадровый дефицит. В Смоленской области об этом говорят практически все главврачи. К узким специалистам с трудом можно записаться даже в областном центре, что уж говорить о районных больницах! Минздрав не озабочен, тем чтобы заниматься кадровым вопросом – программа по привлечению медработников на село не работает, обязательного распределения выпускников – нет! Вместо того, чтобы вплотную заняться этой проблемой, Минздрав выступил с инициативой наказать врачей за недоработки путем штрафов, иными словами – стегать и без того загнанных лошадей!»

Его мнение разделил Леонид Рошаль, который недавно выступил в рамках «круглого стола» на тему «Ликвидация кадрового дефицита в сфере здравоохранения». Президент Национальной медицинской палаты пояснил, что ситуация с кадрами – критическая, а СМИ раздувают пропаганду ненависти к медработникам.
Сергей Леонов отметил:

«Полученные средства от административных штрафов получает субъект РФ. В этом случае получается замкнутый круг. Накладывается штраф на врача или больницу, там их оплачивают. Средства поступают в бюджет и их вновь отправляют в ту же больницу. В итоге гоняем воздух».

Согласно данным Всероссийского союза страховщиков, за последние годы резко возросло количество заключаемых договоров страхования в сфере медицины, незащищенные врачи страхуют такой риск, как «причинение вреда пациенту».
Сергей Леонов полагает, что проект Минздрава по штрафам ничем не исправит ситуацию в здравоохранении, вместо этого необходимо снизить нагрузку на врачей, чтобы они не работали по 2-2,5 ставки и не брались из-за дефицита кадров за несколько специальностей.

«Нужно сделать так чтобы врач получал достойную зарплату, работая на одну ставку в той сфере, где он действительно профессионал», - резюмировал сенатор.

Справка

В федеральном бюджете на 2020 г. и на плановые 2021-й и 2022-й на финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения» запланировано 841,8 млрд, 780,4 млрд и 785,7 млрд руб. соответственно. Более чем в два раза возрастут субсидии на единовременные компенсационные выплаты врачам и фельдшерам, прибывшим в малые села. Станет ли это стимулирующим фактором и будет ли шагом к ликвидации кадрового дефицита, сказать сложно.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Известно, насколько смертность в Смоленской области превышает рождаемость

Назвали основные причины смертности в Смоленской области

Число заболевших смолян гриппом и ОРВИ возросло

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий