Открытый урок для студентов РАНХиГС провели сотрудники УФНС России по Смоленской области. Его открыла заместитель руководителя Управления Ирина Даровских, рассказавшая о структуре службы и приоритетных направлениях в работе ведомства.
Что делается сегодня для того, чтобы земляки честно платили налоги? Какие современные инструменты администрирования используют специалисты службы? Как меняются условия получения госуслуг для налогоплательщиков? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в выступлениях начальника аналитического отдела Елены Науменко, начальника отдела камерального контроля Елены Синцевой, начальника контрольного отдела Светланы Щедровой, начальника отдела урегулирования задолженности Юлии Михальченковой, начальника отдела работы с налогоплательщиками Екатерины Петроченковой, начальника правового отдела Анны Соваренко. Теоретическая часть мероприятия прошла в формате эстафеты, а завершилась блоком «Свободный микрофон», который позволил студентам озвучить свои вопросы специалистам налоговой службы: об истоках любви к профессии, трудностях коммуникации с самыми разными людьми, коррупционных рисках и издержках профессии.
Практическая часть занятия прошла в операционных залах ИФНС России по г.Смоленску и Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области, где будущие налогоплательщики получили опыт взаимодействия с налоговым инспектором, узнали, как открыть личный кабинет и получить ИНН в регистрирующем органе.











