;

Верховный суд дал пояснения, когда должнику могут отключить электричество

Существует определенный порядок, при котором можно отключить  свет за долги. Верховный суд дал пояснения, когда должнику могут отключить электричеств.

Поставщик электроэнергии должен определенным образом проинформировать должника об имеющейся задолженности.

Оказывается, задолжавшему должны направить заказное письмо с уведомлением почтой. В нем должен быть указан размер долга, а также предупреждение о том, что в случае непогашения долга -  будет отключена подача электроэнергии. При этом на погашение задолженности отводится 20 дней.

Интересно, что если адресат не получил письмо с данной информацией, то он считается непроинформированным о своей задолженности. В данном случае отключить свет ему не имеют права.

Таким образом, получатель может целенаправленно не получать такое письмо с уведомлением, ведь причина его неполучения не важна.

Отметим, что в России неуплата коммунальных платежей весьма серьезна. По информации Минстроя, на начало текущего года сумма задолженности перед ресурсосберегающими организациями составила около 1, 24 трлн рублей. При этом 750 млрд рублей – это задолженность населения.

Ранее мы писали, как смоляне могут оплатить услуги теплоснабжения в октябре текущего года без комиссии.

Читайте также:

В России могут разрешить оформлять сделки с жильем удаленно через нотариуса

Госдума может запретить кафе и бары на первых этажах жилых домов

Ипотечные кредиты переведут в таблицу

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий