;

История России в музейных экспозициях

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню России, посетили Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей». Знакомясь с экспозицией, они смогли мысленно перенестись в прошлое, чтобы познакомиться с бытом предков, узнать, как благодаря их трудолюбию и талантам развивался город.

В зале, посвященном крестьянскому труду, можно было представить себя гончаром, работающим с местной глиной, ознакомиться с орудиями труда, предметами быта и обихода. Одежда, рушники, вышитые в традициях края, также помогают представить, как здесь жили и работали люди.

Экспозиции музея также охватывают годы установления и упрочения Советской власти в Руднянском районе, его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Пожелтевшие фронтовые письма и фотографии, вырезки из газет, личные вещи, воскрешают перед глазами посетителей образы героев войны - солдат, офицеров. Особое место уделено, конечно, реликвиям, связанным с судьбой знаменосца Победы - Героя Советского Союза М.А. Егорова. Здесь свято чтут память о земляке, трепетно хранят личные вещи, фотографии, подарки из Венгрии, Болгарии и ГДР.

«Патриотизм начинается с любви к малой родине, своим истокам, - убеждена начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции  А.В.Лебедева. - Музей - это именно то место, где встречаются настоящее и прошлое. Они помогают нам лучше представить будущее, узнать и понять свой народ».

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий