;

Из первых уст: вебинар для налогоплательщиков

16 марта в Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области состоялся вебинар для налогоплательщиков в формате ВКС.

Основные вопросы регистрации и применения контрольно-кассовой техники изложены в докладе главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок А.В.Соколова. Как было отмечено, порядок регистрации (перерегистрации) и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники предусмотрен ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Заявление подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники.

«Инспектор проводит проверку достоверности и полноты сведений. Не позднее одного рабочего дня с даты подачи заявления пользователю предоставляется регистрационный номер ККТ. Аналогичный срок дается пользователю на формирование отчета о регистрации ККТ для передачи в налоговый орган. Проверка достоверности сведений завершается подготовкой карточки регистрации, заверенной электронной подписью. Она направляется или вручается пользователю, - поясняет А.В.Соколов. – Следует иметь в виду, что ответственность за несоблюдение требований к ККТ, порядка и условий регистрации и применения установлена частью 2 ст.14.5 КоАП Российской Федерации».

О предоставлении налоговых вычетов по НДФЛ,  в том числе в упрощенном порядке, слушателям вебинара рассказал начальник отдела камеральных проверок №2 Е.В.Яковлев. Спикер напомнил, в частности, что вычеты в упрощенном порядке предоставляются в проактивном режиме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», без представления декларации и подтверждающих документов, а на основании представленного по окончании года заявления, сформированного налоговым органом. Особое внимание Евгений Вячеславович уделил также основным ошибкам, допускаемым физическими лицами при заполнении декларации по налогу на доходы физических лиц.

Актуальным вопросам льготного налогообложения недвижимого имущества организаций посвятила свой доклад заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 Ю.М.Чиркова. «С 2022 года вводится заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций. Форма соответствующего заявления утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@. Указанный порядок распространяется на российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные в отношении объектов налогообложения по налогу, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для иных объектов льготы по уплате налога, как и ранее, заявляются в налоговой декларации», - пояснила Юлия Михайловна.

Отдельный блок был также посвящен получению государственных услуг ФНС России в электронном виде.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий