;

Водная стихия унесла жизни 13 смолян

По информации пресс-службы  администрации Смоленской области стало известно что водная стихия унесла жизни 13 смолян  на территории региона в 2019 году.

Такие безрадостные факты сообщил руководитель областного ГУ МЧС России Алексей Назарко в ходе рабочей встречи с главой региона.

На территории Смоленской области произошло 15 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 13 смолян. Из 13 утонувших – один подросток, который утонул в озере парка Соловьиная роща. Алексей Назарко подчеркнул, что отдыхающие проявили вопиющие равнодушие, поскольку не помогли вовремя тонущему мальчику.

Также отмечалось, что часть смолян погибли на водоемах, где купаться запрещено, а часть происшествий случились еще до открытия купального сезона. В Смоленске разрешено купаться всего в двух озерах – Дубровенском и Ключевом. Полный список организованных для купания пляжей на территории Смоленской области можно увидеть ЗДЕСЬ.

В настоящее время в Реадовке и Соловьиной роще организована работа мобильных спасательных постов. Организация таких пунктов поможет выйти из сложившейся ситуации, поскольку специалисты смогут помочь отдыхающим, которые могут получить травмы при купании или просто из-за жаркой погоды.

Кроме того, особое внимание уделяется профилактической работе по снижению смертности населения на водоемах.

«В период летней оздоровительной кампании сотрудники МЧС совместно с государственными инспекторами центра ГИМС проводят соответствующие инструктажи, профилактические беседы с целью разъяснения правил поведения детей на водоёмах. Кроме этого, в детских оздоровительных лагерях и спортивных оздоровительных центрах организована акция «Научись плавать», в которой приняли участие свыше 4,8 тысяч ребят», — рассказал руководитель ведомства.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

В Починке школьница спасла жизнь тонувшего мужчины

Смоленский полицейский спас тонувшего мужчину

Известны подробности гибели утонувшей девочки в Смоленской области

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий