;

Доверяй, но проверяй? Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области информирует

Многие собственники помещений многоквартирного дома (далее — МКД) сталкиваются с ситуацией, при которой возникает необходимость в оформлении доверенности на участие в общем собрании собственников (далее — ОСС) или на представительство в суде. Многие из них обращаются в управляющие организации (далее — УО), товарищества собственников жилья (далее — ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (далее — ЖСК) с требованиями удостоверить такие доверенности. Разберемся, в каких случаях УО/ТСЖ/ЖСК имеют право и несут обязанность по удостоверению доверенностей, обязаны ли они делать это бесплатно и имеют ли право требовать оплату такого удостоверения?

Доверенность на участие в общем собрании

Часть 1 статьи 48 ЖК РФ устанавливает, что голосование на ОСС в МКД осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя, действующего на основании доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем МКД и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Если Пункт 3 статьи 185.1 ГК РФ устанавливает, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, то Жилищным законодательством РФ расширен перечень прав, установленных пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (дополнен правом голосования на ОСС), которые могут передаваться доверенному лицу в порядке, предусмотренном этой нормой гражданского законодательства РФ.

Пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ установлен перечень организаций, имеющих право удостоверять доверенности на совершение определенных действий (организация, в которой доверитель работает или учится; администрация стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении).

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Как видно, из представленного перечня лиц, утвержденного п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, ни УО, ни ТСЖ, ни ЖСК действующим законодательством не наделены правом удостоверения доверенностей на голосование на ОСС, т.е. УО/ТСЖ/ЖСК не имеют права удостоверять доверенности на голосование в ОСС.

Стоит дополнительно отметить, что, например, безработные и пенсионеры, не находящиеся на излечении в стационарном лечебном учреждении, могут предоставлять  исключительно нотариально удостоверенные доверенности на право голосования на ОСС.

Доверенность на представительство в суде

Пункт 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ устанавливает: «Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление МКД, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении…»

Как следует из приведенной нормы, УО/ТСЖ/ЖСК имеют право удостоверять доверенности, если доверитель проживает в управляемом этой организацией доме. При этом важно отметить несколько существенных моментов:

  1. УО/ТСЖ/ЖСК имеет право удостоверять доверенность при обращении только доверителя.
  2. Доверенность может быть удостоверена УО/ТСЖ/ЖСК только по месту жительства доверителя независимо от права собственности на жилое помещение. В случае если в доме, управляемом УО, доверитель владеет помещением, но при этом зарегистрирован по другому адресу, УО не имеет права удостоверять доверенность такого доверителя.
  3. Действующее законодательство РФ не устанавливает, что в случае, предусмотренном п. 2 ст. 53 ГПК РФ, УО/ТСЖ/ЖСК обязаны удостоверять доверенность бесплатно. Следовательно, УО/ТСЖ/ЖСК имеет право оказывать услуги по удостоверению доверенностей на платной основе.
  4. Организация имеет право отказаться от удостоверения доверенности (даже за плату), поскольку это является ее правом, а не обязанностью.
  5. Право удостоверения доверенностей закреплено в п. 2 ст. 53 ГПК РФ, указанная норма входит в состав главы 5 ГПК РФ «Представительство в суде», из чего следует, что УО/ТСЖ/ЖСК в соответствии с данной нормой имеет право удостоверять доверенности только на представление интересов в судах.

 Заключение

Из приведенных в настоящей статье норм следует, что именно обязанностей по удостоверению тех или иных доверенностей действующим законодательством РФ на УО/ТСЖ/ЖСК не возлагается. При этом указанные организации пунктом 2 статьи 53 ГПК РФ наделены правом удостоверения доверенностей на представление интересов доверителя в суде, если обратившийся в соответствующую организацию доверитель проживает в доме, управляемом этой организацией. УО/ТСЖ/ЖСК имеет право оказывать данную услугу как бесплатно, так и за плату. Кроме того, УО/ТСЖ/ЖСК имеет право вообще отказать в удостоверении доверенности.

Доверенность на участие в ОСС не может быть удостоверена УО/ТСЖ/ЖСК, такая доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, учится, либо находится на стационарном лечении. Указанные организации имеют право отказать в удостоверении доверенности, а в случае согласия должны удостоверять такие доверенности бесплатно.

Фото: notariusgribova.com.ua.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Смоленск включат в «Золотое кольцо»?

Монополизм в ЖКХ: регоператор по отходам. Спорные моменты.

Белорусского роуминга больше не будет на границе Смоленщины?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий