;

Домашние питомцы смогут ездить в поездах дальнего следования без хозяев

С 16 июля текущего года домашних животных можно будет перевозить в поездах дальнего следования, при этом сопровождение их хозяевами не потребуется.

К подобной перевозке будут допущены собаки и кошки, птицы, а также другие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), в том числе черепахи.

Оформить перевозку можно будет в специальных багажных кассах. Для этого необходимо заполнить заявление, в котором необходимо указать фамилию, имя, отчество, номер телефона отправителя и получателя и другую необходимую информацию. Животных будут перевозить в багажных купе. К перевозке их примут в клетках или контейнерах. Вместе с питомцем можно отправить сопроводительные документы, такие как ветеринарный паспорт, родословную, метрику, а также поилку с водой, кормушку и корм, наполнитель и одну игрушку для питомца.

Один отправитель может оформить не более трех мест для перевозки животных. Если погрузку и выгрузку клеток осуществляют проводники, то вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 10 кг, а если отправитель и получатель осуществляют погрузку самостоятельно, то вес может быть до 75 кг. К перевозке не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика.

Во время поездки за состоянием питомца будут наблюдать проводники пассажирских вагонов. На станции назначения животное будет передаваться получателю при предъявлении паспорта.

Услуга будет запущена в тестовом режиме в 13 поездах: Санкт-Петербург – Москва, Москва – Белгород, Казань – Санкт-Петербург, Адлер – Москва, Омск – Новосибирск, Иваново – Санкт-Петербург, Волгоград – Москва, Самара – Москва, Челябинск – Москва, Красноярск – Абакан, Иркутск – Улан-Удэ, Чита – Москва, Владивосток – Хабаровск.

Стоимость такого «билета для питомца» составит от 730 рублей и будет зависеть от дальности поездки.

Читайте также:

Ядовитый сорняк заполонил Смоленск

Выяснили причину мора рыбы в Вязьме

Смоленский зоопарк пополнят новые звери

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий