;

Компания фиктивная – ответственность реальная

Сотрудниками УФНС России по Смоленской области проводится работа по выявлению «фирм-однодневок». При обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица», 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» и 170.1 «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц» Уголовного кодекса Российской Федерации, работа строится в плотном взаимодействии с правоохранительными органами.

Всего за 2020-2021 годы возбуждено 33 уголовных дела по фактам образования коммерческих организаций на подставных лиц, которые, не имея намерений в дальнейшем осуществлять деятельность, представили в регистрирующий орган документы для государственной регистрации создания юридического лица.

Кроме того, собранные налоговиками совместно с сотрудниками правоохранительных органов доказательства в отношении двух жителей Смоленской области,  признаны судом достаточными для применения мер уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 173.1 УК РФ. По факту незаконного образования компаний через подставных лиц судом вынесены обвинительные приговоры и назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий