;

“ИТЦ”ЭКОЛОГИЯ”: у природы нет иммунитета

Когда речь идет об экологии, важна многоопытная помощь особенных

Экология - это, вероятно, единственная сфера нашей жизни, которая касается всех. Всех без исключения, так как изолировать себя от того, каковой она является в местности нашего с вами обитания, невозможно. Это воздух, которым мы дышим; вода, которою пьем; почва, которая нас кормит; отходы нашей же жизнедеятельности… Да и законы, наконец. Обо всем об этом и не только с нашим издательством поделилась компания "ИТЦ"ЭКОЛОГИЯ".

Цифры, которые говорят сами за себя

1 миллион 124 тысяч химических анализов объектов окружающей среды уже провела команда ОАО "ИТЦ"ЭКОЛОГИЯ" на 193 квадратных метрах современной технологичной аккредитованной лаборатории. Под ее профессиональным контролем и надзором находится 174 скважины и 87 очистных сооружений.

Почти все, кто обращается за помощью и услугами в эту государственную лабораторию становятся ее постоянными клиентами. Сегодня среди них 307 организаций. Цифры впечатляют, не правда ли?!

Опережая время

"ИТЦ"ЭКОЛОГИЯ".История становления организации начинается с 1987 года,  когда при производственном управлении «Облводоканал» была создана базовая лаборатория питьевых и сточных вод. Следует отметить, что Федеральный закон  «Об охране окружающей среды» вышел в свет в 2002 году, тогда как лаборатория уже в течение пяти лет осуществляла контрольно-аналитические и организационно-методические функции в системе ВКХ Смоленской области.

Лаборатория первой в стране прошла аттестацию в системе ЖКХ Российской Федерации. В 1994 году на базе лаборатории было образовано Государственное унитарное предприятие Смоленской области инженерно-технический центр «Экология», как самостоятельная хозрасчетная фирма.

Распоряжением администрации Смоленской области в 2011 году Государственное унитарное предприятие инженерно-технический центр «Экология» было реорганизовано в Открытое акционерное общество «Инженерно-технический центр «Экология».

Дальше - сильнее

Генеральный директор ОАО «ИТЦ «Экология» Денисов Сергей Иванович

Генеральный директор ОАО «ИТЦ «Экология» ДЕНИСОВ Сергей Иванович

Сегодня организация занимается проведением анализов природных, питьевых, сточных вод, промышленных выбросов, атмосферного воздуха, донных отложений, почв, отходов, разработкой документации с области экологической безопасности, проведением экологических изысканий и составлением экологической отчетности.

Сегодня организация сотрудничает с Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии. С 2011 года специалисты организации в рамках выполнения государственного контракта ведут экологический мониторинг 15 рек Смоленского региона на 24 гидрологических постах. Последние два года организацию возглавляет Денисов Сергей Иванович. Под его руководством ОАО «ИТЦ «Экология» достигло значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке.

Касается каждого

Известно, что любая хозяйственная деятельность оказывает прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. При этом отрасль природоохранного законодательства призвана ограничить такое воздействие, установив обязательные к соблюдению требования. Регулярное изменение экологического законодательства становится головной болью природопользователей. Отсутствие необходимых природоохранных документов, а также невыполнение экологического контроля является основанием для привлечения как юридического, так и ответственного должностного лица к административной ответственности. Основной ошибкой является мнение: «уж, меня это не касается»…

 

Однако, при осуществлении любой хозяйственной деятельности, не зависимо от размера предприятия и сферы его деятельности,  происходит негативное воздействие на окружающую среду, поэтому для каждого природопользователя российским законодательством установлен целый перечень документов, который необходимо разработать и согласовать в установленном порядке. Понятно, что в зависимости от уровня воздействия формируется  необходимый пакет документов.

Профессионалы для крупнейших и крупные для серьезных

Выполнение работ по экологическому сопровождению «ИТЦ«Экологией» доверяют такие предприятия как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Дорогобуж», ФГУП «СПО «Аналитприбор», Вяземский завод железобетонных шпал, АО «Вяземский машиностроительный завод», ПАО «МРСК Центра», ПАО «Квадра», Смоленская АЭС, ОГУП «Экология», АО «Спецавтохозяйство» и многие другие серьезные организации.

В настоящее время численность работников ОАО «ИТЦ «Экология» составляет 34 человека. Здесь работают как специалисты, которые начинали свою профессиональную деятельность в организации еще в далеком 1995 году,  так и молодые сотрудники, только что получившие диплом о высшем образовании.

Исследования в лаборатории питьевой воды

Организационная структура представлена отделами экологического нормирования, проектирования и маркетинга. Работает аккредитованная аналитическая лаборатория по исследованию компонентов окружающей среды.

Лаборатория является одной из крупных лабораторий в Смоленской области, оснащена современным химико-аналитическим оборудованием российских и мировых фирм-производителей, что позволяет проводить высокоточные и многоплановые исследования.

Наличие опыта, квалифицированного кадрового состава, необходимых лицензий, программного обеспечения позволяет специалистам организации компетентно и качественно разрабатывать документацию, проводить измерения для определения количественного загрязнения компонентов окружающей среды.  Лаборатория ОАО «ИТЦ «Экология» регулярно подтверждает свою компетентность в национальной системе Росаккредитация.

Определение тяжелых металлов в водоемах Смоленской области

Определение тяжелых металлов в водоемах Смоленской области

Руководство предприятия осознает необходимость наличия в своем штате высококвалифицированных кадров.  Здесь кадровая политика организации направлена на постоянное развитие и повышение квалификации своих специалистов: это как применение института наставничества, так и  направление сотрудников на прохождение  обучения в специализированных организациях.

ОАО «ИТЦ «Экология» может предложить своим заказчикам, как комплексное экологическое сопровождение, так и выполнение разовых работ. Специалисты  организации бесплатно проконсультируют в области экологического законодательства, помогут разобраться в спектре оказываемых услуг, подберут необходимые решения. Действует гибкая система скидок для постоянных клиентов.

Полную информацию об организации можно найти на сайте http://ekologia67.ru/.

Читайте также:

Кто и каким образом осуществляет контроль качества строительства и ремонта дорог

Какой уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий