;

В ходе итоговой коллегии сотрудники налоговой службы рассказали о сокращении сроков возмещения НДС и предоставления налоговых вычетов

В УФНС России по Смоленской области состоялась расширенная коллегия по итогам деятельности региональной налоговой службы в 2023 году. Участие в ее работе принял Губернатор Смоленской области Василий Анохин, главный  федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Юрий Стрелецкий, руководители федеральных органов власти в субъекте.

Как было отмечено, минувший год стал периодом перехода на двухуровневую систему и потребовал дополнительных усилий, связанных с формированием новой организационной модели, построением четких функциональных вертикалей, переобучением кадров. При этом решение задач оптимизации не отразилось на основной работе и показателях. Поступления в бюджетную систему Российской Федерации увеличились в 1,3 раза, в консолидированный бюджет области – в 1,2 раза.  Положительная динамика обеспечена по всем основным доходным источникам.

Особое внимание в ходе отчетной коллегии было уделено итогам деятельности контрольно-правового блока, погашения задолженности, администрирования имущественных налогов и камерального контроля. В частности, руководитель УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко рассказала о работе по оперативному завершению камеральных проверок деклараций по НДС: «В связи с непростой внешнеэкономической ситуацией нами делается все возможное, чтобы максимально ускорить возмещение. Быстрый возврат отвлеченных средств позволяет бизнесу в короткие сроки получать «живые» деньги и пускать их снова  в оборот, а при расчетах в валюте при растущем курсе сократить временной лаг, что экономит деньги при покупке, к примеру, импортного оборудования. Это стало возможным, в том числе, благодаря высокой степени автоматизации процессов и использования программного комплекса АСК НДС-2. Так, на 1 января 2024 года сумма, признанная к возмещению, составила  почти 16 млрд рублей. 72% от нее было возмещено в течение месяца».

Положительная динамика  удерживается и в части сокращения срока проведения проверки деклараций при получении гражданами установленных законодательством налоговых вычетов.  С трех месяцев в 2021 году он снизился до 12 дней в 2023 году. При этом общая сумма возвращенного гражданам налога на доходы физических лиц в отчетном году составила почти два млрд рублей.

В докладе главы региональной налоговой службы Татьяны Рыбалко нашли отражение не только результаты работы коллектива по приоритетным направлениям деятельности, но и промежуточные итоги взаимодействия Управления и Администрации области в части реализации нацпроектов. Так, в настоящий момент ведется большая работа в сфере пассажирских перевозок, направленная на пресечение «теневой» занятости населения и получения необоснованной налоговой выгоды, активизировавшая в регионе процесс заключения официальных трудовых договоров работодателей с физическими лицами, регистрации контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О том, что необходимо следовать клиентоориентированному подходу, создавать комфортную среду для бизнеса, оказывать всемерную информационную поддержку предпринимателям, особенно работающим в малочисленных районах, но не позволять развиваться им в «серой» зоне, говорил и губернатор Смоленской области Василий Анохин. Он также поблагодарил коллектив за профессиональную, эффективную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии региональной власти и Управления.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий