;

Филолог из Смоленска принял участие в «Игре в бисер»

Федеральный телеканал пригласил Владимира Карнюшина как признанного специалиста по творчеству Бориса Васильева. Филолог из Смоленска принял участие в «Игре в бисер».

 23 мая канал «Культура» показал очередной выпуск замечательной передачи о литературе и о жизни «Игра в бисер с Игорем Волгиным». На этот раз она была посвящена выдающейся книге нашего земляка Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

В качестве эксперта по творчеству Васильева создатель передачи Игорь Волгин пригласил другого нашего земляка, филолога Владимира Карнюшина. Также гостями студии стали режиссёр Михаил Дегтярь, писатели Максим Замшев и Сергей Чередниченко.

Программа «Игра в бисер» Игоря Волгина даже на канале «Культура» отличается глубиной и интеллигентностью. Так было и в этом выпуске. Владимир Анатольевич Карнюшин очень органично смотрелся в интерьере студии (надо чаще приглашать!) и выступил замечательным собеседником.

Наш земляк не тянул одеяло на себя и, в частности, рассказал о том, что на Смоленщине уже четвёртый год проводится фестиваль, посвящённый творчеству Бориса Васильева, и прочитал одно из стихотворений, присланных на конкурс. Его автор – восьмиклассник Гусев из райцентра Сычёвка Смоленской области.

Несмотря на перестроечные публикации в прессе, несмотря на ревизию советского духовного наследия, повесть «А зори здесь тихие…» уцелела и возродилась.

«Эта книга не просто побеждает – она побеждает в школе! – подчеркнул Владимир Карнюшин. – Сейчас не только она появилась в школьной программе, но и «Завтра была война», «В списках не значился», появились исторические произведения Васильева».

Выпуск передачи «Игра в бисер» от 23 мая 2019 года доступен на сайте tvkultura.ru.

Сергей МУХАНОВ

Фото: tvtorrent.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

За семь миллионов рублей продают картину в Смоленске

«Горе от ума – 2»: впервые в Смоленске и в мире!

«Славянский базар» приглашает смолян

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий