;

Онлайн-технологии приходят на помощь

Временная приостановка личного приема налогоплательщиков, связанная с ограничениями по распространению коронавирусной инфекции, не должна отражаться на качестве предоставления услуг. По статистике Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области, за период со 2 по 25 февраля 2022 года в инспекцию поступило свыше 4300 документов бухгалтерской и налоговой отчетности. Из них 1728 – по форме 3-НДФЛ в рамках проходящей «Декларационной кампании». Почти каждая вторая декларация направлена через сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

«Нами проводится большая информационная работа по разъяснению альтернативных способов получения услуг ФНС России, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.Ю.Шарова. - Они востребованы в современном мире, удобны, не требуют больших временных затрат. Мы всегда на связи с налогоплательщиками: посредством интернет-сервисов, Контакт-центра, общаемся в рамках вебинаров. Пандемия заставляет искать новые формы взаимодействия с организациями и населением».

Напомним, с 28 февраля все налоговые инспекции региона возобновили работу в прежнем режиме. Однако прием налогоплательщиков осуществляется строго по записи на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, за исключением услуги по получению КЭП.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий