;

В Смоленске снизились цены на вторичное жилье

По данным портала «Мир квартир» в III квартале 2019 года в Смоленске снизились цены на вторичное жилье.

Эксперты отмечают, что с конца прошлого года цены на вторичном рынке в целом по стране медленно, но росли. Однако, по итогам исследований Смоленск  попал в группу городов, в которых цены на «вторичку»  упали.

Так, в период с июля по сентябрь текущего года стоимость недвижимости на вторичном рынке в областном центре уменьшилась на 10,8 %. А цена за один квадратный метр в среднем снизилась на 4,4%.

При этом в рейтинге российских городов по уровню цен на вторичное жилье Смоленск занял 65 место. Средняя цена квартиры составила 2 113 823 рублей, а цена за один квадратный метр  - 39 395 рублей.

В тройку городов с самыми дорогими квартирами в России за III квартал вошли такие города, как Москва, Санкт-Петербург и Сочи, в них средняя цена жилья на вторичном рынке составляет  соответственно 13 342 428 рублей, 8 129 062 рубля  и 8 136 802 рубля.

Специалисты также отметили, что в некоторых городах России из-за неспособности застройщиков перейти на новые требования законодательства – повышается спрос на недвижимость вторичного рынка, что, в свою очередь, приводит к росту цен на данном рынке.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Какое место в России Смоленск занимает по уровню зарплат

Какие законы вступили в силу с 1 октября 2019 года: НДС, кредитование, оформление ДТП, индексация зарплат и пенсий, судебная реформа

Смоленск занял лидирующие позиции среди городов с дешевой вторичной недвижимостью

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий