;

НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ ГОД: ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ Часть II

Изменения в налогообложении с 2024 года продолжаем изучать вместе с начальником правового отдела №2 УФНС России по Смоленской области Ольгой Шпекторовой.

- Ольга Карловна, в прошлой части интервью мы в основном коснулись изменений в порядке уплаты НДФЛ и получения налоговых вычетов. Для многих также, безусловно, интересны нововведения в части уплаты имущественных налогов.
- И они, действительно, есть. С 1 января 2024 года организации и их обособленные подразделения применяют новую форму пояснений при получении сообщений об исчисленных суммах имущественного, транспортного или земельного налога. Соответствующая форма утверждена приказом ФНС от 28.08.2023 № ЕД-7-21/577@. Также изменился срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Если ранее декларация должна была быть представлена не позднее 25 марта, то теперь - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следует обратить внимание и на то, что с 1 января 2024 года вводится беззаявительный порядок прекращения начисления налога в случае гибели или уничтожения имущества. Если налогоплательщик не представил в налоговую службу соответствующее заявление, то исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Кроме того, устанавливается порядок действий в ситуациях, когда транспортное средство находится в розыске или его розыск прекращен. Чтобы налоговый орган перестал начислять налог, нужно заявление. Его форма утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2023 N СД-7-21/534@. К заявлению можно приложить подтверждающие документы. При их отсутствии налоговый орган самостоятельно запросит сведения у уполномоченных органов. Вместе с тем, возможен и беззаявительный порядок. В данном случае налоговый орган прекратит начисление налога на основании сведений уполномоченных органов, которые обязаны представлять сведения о транспортных средствах, находившихся в розыске в связи с угоном (хищением), ежегодно до 1 марта следующего года.
Скорректирован и порядок уплаты налога при изменении места нахождения транспорта. Сумма налога или авансового платежа по налогу будет исчисляться по новому месту нахождения транспортного средства начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.
- Как изменилось законодательство, касающееся уплаты имущественных налогов, на областном уровне?
- Закон Смоленской области от 26.10.2023 N 100-з утвердил новую ставку по транспортному налогу для категории «Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу», увеличив ее с 16 до 20 рублей (с каждой лошадиной силы). Внесены изменения и в закон «О налоге на имущество организаций». Согласно поправкам налоговая ставка в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, установлена в 2024 - 2026 годах в размере 1,6 процента.
- Расскажите, пожалуйста, о нововведениях в уплате налога на добавленную стоимость.
- Обозначу несколько моментов. С 2024 года организации общепита для освобождения от НДС должны соблюсти дополнительное условие - среднемесячные выплаты работникам за 2023 год не ниже среднемесячной зарплаты в общепите по субъекту РФ. Организации, созданные в 2024 году, до конца года вправе применять освобождение без ограничений.
Кроме того, с 1 января больше детских товаров попадает под ставку НДС 10%, а также вводятся новые перечни медицинских товаров для льгот по НДС.
Ряд существенных изменений претерпел и заявительный порядок возмещения. С 1 апреля 2024 года направлять банковскую гарантию в налоговый орган гарант должен не позднее дня после ее подписания. Плательщик сможет заменить банковскую гарантию, направив заявление в течение пяти дней после подачи первичной или уточненной декларации по НДС. С этой же даты плательщики смогут применять электронную банковскую гарантию при возмещении НДС и акцизов.
- Ольга Карловна, давайте уделим внимание и новым санкциям.
- Они предусмотрены за непредставление расчета о выплаченных иностранным организациям доходах. Соответствующие изменения внесены в статьи 76 и 119 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ. Если налоговый агент не сдаст расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов могут быть приостановлены операции по счетам и взыскан штраф в размере пяти процентов неуплаченного налога за каждый месяц просрочки (не более 30% от всей суммы в расчете и не менее 1 тыс. руб.).
- Если говорить о системах налогообложения, то давайте вспомним про УСН – любимый налоговый режим предпринимателей. На что им необходимо обратить внимание?
- С 1 января начала действовать федеральная норма, в соответствии с которой, если в течение года налогоплательщик меняет место регистрации, то налог на УСН и авансовые платежи по нему нужно платить по ставкам, установленным на новом месте.
Закон Смоленской области также внес поправки, уточнив категории налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В частности, налоговая ставка в размере семи процентов установлена для осуществляющих виды предпринимательской деятельности, включенные в разделы ОКВЭД C «Обрабатывающие производства» и F «Строительство».
Актуальную информацию об изменениях в налоговом законодательстве можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий