;

«Лучше, чем в Швейцарии». На базе СПК «Дружба» состоялось областное совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств Смоленской области

Пасмурная погода и дожди не помешали руководителям и специалистам племенных хозяйств провести в деревне Прилепово Починковского района на базе СПК «Дружба» областное совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств Смоленской области за 2018 год.

Когда еще только приближаешься к «владениям» СПК «Дружба», смотришь на пейзажи за окном и невольно радуешься: здесь зеленые ухоженные поля, ровная асфальтовая дорога, мирно пасущиеся буренки. На контрасте вспоминаешь, как выглядят поля и дороги в других районах и чувствуешь неподдельное восхищение. Все-таки не оскудела смоленская земля крепкими хозяйственниками: а ведь именно они — главная надежда настоящего и будущего нашего региона...

Маленькие, да удаленькие

Уже более тридцати лет подряд, день и ночь, без выходных и праздников кипит работа на полях и фермах «Дружбы». И уже не первый год это хозяйство по праву считается одним из передовых в регионе. Здесь успешно разводят крупный рогатый скот швицкой породы и выращивают зерновые культуры.

На базе СПК «Дружба» состоялось областное совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств Смоленской области

Путь к самообеспечению и высоким результатам был сложным и трудным. Но далеко позади времена, когда в Прилепово нечем было пахать и руководству СПК приходилось привлекать людей и технику со стороны. На данный момент здесь есть и тракторы, и посевные комплексы, и комбайны, а штат укомплектован почти на 100%. А поголовье скота постоянно увеличивается.

Председатель сельхозкооператива Владимир Соловьев сделал ставку на коров швицкой породы — и не прогадал. На самом деле, эти с виду небольшие и похожие на оленят коровки обладают крепким здоровьем и высокими продуктивными качествами. Швицы были выведены в Швейцарии. Универсальность этой породы позволяет успешно использовать её в мясо-молочном, молочно-мясном или молочном направлении. Также из главных преимуществ швицов — хорошая скорость набора веса (при правильном, интенсивном кормлении и соблюдении рекомендаций по уходу к году телята могут достичь веса в 300 килограммов), высокий вес мясной туши (взрослая корова швицкой породы набирает вес до 800 килограммов, бык – до 1 тонны), и, конечно, высокие надои молока.

В племенных хозяйствах существуют особи, дающие 5 и более тонн молока с показателями жирности в 4%. Показатели отборных особей – 10-12 тонн. Молоко швицкой коровы обладает превосходными вкусовыми качествами.

В первую очередь оно используется для производства элитных сортов твёрдого сыра. Кроме того, эти коровки хорошо адаптируются к любым погодным условиям, обладают сильным иммунитетом, дружелюбным характером, высокими репродуктивными качествами и скороспелостью в росте и развитии.

На сегодняшний день на подворье СПК «Дружба» обитает 611 коров, при общем поголовье 1600 (если считать телят, бычков и нетелей). Живут комфортно, дружно, дышат свежим воздухом и хорошо питаются. При этом коровы и телята здесь стоят вовсе не на голом полу, а на настилах из мягких современных матов.

Примечательно, что по сборам урожая сена и зерна СПК «Дружба» год от года неизменно находится в лидерах по Смоленскому региону. Немногие хозяйства во всей России могут похвастаться урожайной статистикой более 45 центнеров с гектара.

Серебряная медаль — это звучит гордо

Владимир СОЛОВЬЕВ

Не удивительно, что такое масштабное и значительное мероприятие, как областное совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств Смоленской области за 2018 год, состоялось именно в СПК «Дружба».

Гости форума смогли познакомиться со всеми обитателями ферм, погладить симпатичных швицких телят и коровок, посмотреть, в каких условиях они живут и полюбоваться на обновленный парк сельскохозяйственной техники СПК. Участникам мероприятия была продемонстрирована в ходе практической части технология выращивания ремонтного молодняка, а также новое животноводческое помещение, запущенное в эксплуатацию в 2018 году.

Далее, в запланированном совещании приняло участие более 50 человек: руководители и специалисты племенных хозяйств и хозяйств-кандидатов, члены экспертной комиссии, представители регионального информационно – селекционного центра, научных и образовательных учреждений, специалисты филиалов ОГБУВ «Госветслужба» и отделов сельского хозяйства муниципальных районов.

На базе СПК «Дружба» состоялось областное совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств Смоленской области

Владимир Соловьев с и. о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым

В ходе совещания под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля были рассмотрены вопросы деятельности племенных хозяйств в 2019 году, предоставление государственной поддержки на развитие племенного животноводства, ветеринарное благополучие и итоги работы племенных хозяйств за 2018 год.

В соответствии с положением «Об областном конкурсе племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота на лучшие показатели в развитии племенного животноводства» комиссией было принято решение не присуждать первое место.

Далее призовые места распределились следующим образом:

2-е место - СПК «Дружба», Починковского района (бурая швицкая порода), председатель Соловьев Владимир Борисович;

3-е место – КП «Рыбковское», Сафоновского района (сычёвская порода), председатель Ляхов Руслан Игоревич;

За внедрение инноваций в производственный процесс отмечено СПК «Талашкино – Агро», Смоленского района (бурая швицкая порода), председатель Безсонов Игорь Юрьевич.

Также дипломами были награждены специалисты племенных хозяйств добившиеся положительных результатов в ведении племенного животноводства, высоких показателей в воспроизводстве стада:

- Сариогло Алла Валерьевна – зоотехник – селекционер КП «Рыбковское», Сафоновского района;

- Яковлева Юлия Сергеевна – начальника отдела племенного дела и информационного обеспечения ОАО «Смоленское» по племенной работе;

- Ляшенко Юрий Алексеевич – главного ветеринарного врача СПК «Дружба» Починковского района. Собравшиеся поздравили победителей с заслуженными наградами.

«Мы просто любим нашу землю!»

О том, чем живет сегодня одно из лучших смоленских хозяйств, нам рассказал его бессменный руководитель — председатель СПК «Дружба» Владимир Соловьев.

- Владимир Борисович, с какими результатами по уровню надоев вы переходите во второе полугодие 2019 года?

- Тот надой, который сейчас есть, составляет 5600 литров на корову. И, на самом деле, это самый лучший удой по швицкой породе за все времена разведения этих коров в наших краях. Большего количества ни у кого никогда не было. И уже в этом году за 6 месяцев этот уровень еще увеличился. То есть мы реально к концу года со своей породой можем подойти к уровню 6000 литров с коровы. А для сельхозкооператива, который занимается швицами, это большое достижение! Могу сказать, что во всей России сейчас работает порядка 4-5 предприятий, которые имеют надой по швицам больше 6000 на корову. Я думаю, что мы скоро войдем в этот «клуб».

- Вы руководите сельским производственным кооперативом уже 31 год. Поделитесь опытом, как удается мотивировать население на работу в СПК и добиваться столь высоких результатов?

- На данный момент в СПК трудится 115 человек, 90% из которых — местные жители. Конечно, как и везде, в самом начале возникали проблемы с пьянством среди местного населения, но постепенно нам удалось эти изъяны изжить. Постепенно просто отстраняли от работы пьющих, не подпускали проштрафившихся к технике, в результате они лишались заработка и вынуждены были выбирать между своим пристрастием и благополучием в семьях. К счастью, люди делали правильный выбор.

В итоге мы смогли создать крепкий и дружный коллектив профессионалов. Общее дело объединило весь поселок: все понимают, что от нашего труда зависит его благополучие, уровень развития ЖКХ, взаимопомощь на селе. 

 

- Мы увидели возле ферм новую технику: трактора, комбайны... За чей счет она закупалась и насколько она эффективна в работе?

- Покупка новых комбайнов - очень дорогое удовольствие. Когда один комбайн стоит 31 миллион... Закупили целиком за счет собственных средств, субсидии от государства также очень пригодились. Пока осваивали новую технику, хорошим подспорьем для нас был наш старенький комбайн. А теперь можем работать на полную мощность: первый укос сенажа смогли  закончить 4 июня! В это время некоторые еще не начинают, а мы уже закончили! Причем впервые заготовили корм настоящего европейского качества. Поэтому в будущее идем уверенно, с любовью к нашей земле и ко всему тому, что благодаря ей вскармливаем и выращиваем. Желаем всем победителям конкурса такой же любви к родному краю и успехов в работе!

Евгений МАРКОВ

Читайте также:«Смоленская область – это неограненный алмаз». Денис Аленин о смоленском туристском кластере и господдержке

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий