;

Компания СМИТ-Ярцево осваивает новые технологии

Компания СМИТ-Ярцево входит в группу СМИТ и в настоящее время является самым крупным специализированным  производителем теплоизолированных пенополиуретаном труб (ППУ трубы) для сетей теплоснабжения в России и СНГ.

Трубопроводы компании можно встретить в различных местах России: на Сахалине, в Хабаровске, Новосибирске, Сочи, Чите, Калининграде, Петрозаводске и других городах. География поставок не ограничивается только Россией: компания достаточно известна за ее пределами, в Казахстане и Беларуси. СМИТ-Ярцево является членом международных и российских профильных ассоциаций – Euroheat & Power, International District Energy Association, Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией и рекомендована НП «Российское теплоснабжение», как надежный производитель.

Направление компании является актуальным и важным, так как изношенность тепловых сетей в России достигла критического уровня, а 20% тепловых сетей от всей протяженности ТС и вовсе имеет 100% износ и следственно находится в аварийном состоянии. Только в Смоленской области изношенность тепловых сетей превышает 70%.

 - Высокое качество не может быть дешевым. И это не просто лозунг, так как в нашем случае качество – это не только надежная эксплуатация тепловых сетей, полноценное и бесперебойное обеспечение теплом населения, но и безопасность! К сожалению, в настоящее время в большинстве организаций при закупках трубной продукции определяющим фактором является цена продукции, а качество – это второстепенный показатель, - говорит первый заместитель генерального директора-главный инженер Максим Геннадьевич Гуляев.

 Сегодня СМИТ-Ярцево – технологический лидер отрасли, который впервые в России  в промышленном масштабе освоил современную технологию вспенивания теплоизоляции на основе циклопентана и является единственной компанией в России, успешно реализующей данную технологию. Технология много лет успешно применяется мировыми производителями теплоизоливанных трубопроводов. Ее основным преимуществом является не только низкий коэффициент теплопроводности, но и его стабильность на протяжении всего срока эксплуатации тепловых сетей, который составляет 30 лет.

СМИТ

Теплоизоляция пенополиуретаном трубы большого диаметра

В трубопроводах с аналогичными технологиями ППУ изоляции, применяемых в России со временем увеличивается коэффициент теплопроводсти, как правило, после 5 лет эксплуатации и значительно увеличиваются тепловые потери, что сказывается на стоимости отопления.

Это касается трубопроводов ППУ: при некачественной изоляции ППУ и дешевых технологиях теплоизоляции (например, минеральной ватой) изоляция редко доживает до 5 лет функционирования (при заявленных 15 годах). Поэтому мы так часто наблюдаем проталины и зеленую травку на местах прокладки трубопроводов среди сугробов.

Производственные мощности компании позволяют выпускать более 1000 километров теплогидроизолированной трубы и более 100 000 фасонных изделий в год.

Компания СМИТ

Заливочная машина для теплоизоляции труб пенополиуретаном на основе циклопентана

- Мы обеспечиваем производство и поставку заказчикам полного спектра продукции, и оказание услуг от проектирования до  монтажа высококачественных трубопроводов и предоставляем 10 лет гарантии на производимую продукцию, работы, услуги, - говорит первый заместитель генерального директора-главный инженер Максим Геннадьевич Гуляев. - На производстве труб большого диаметра  представлен полный цикл работ с максимальной автоматизацией процесса, что позволяет обеспечивать высокую производительность, полностью соблюдать технологические требования, минимизировать ручной труд.

В организации производства участвовали финские специалисты, имеющие большой опыт создания аналогичных производств в Европе.

Готовая продукция СМИТ-Ярцево для отгрузки

Служба качества состоит из аттестованной лаборатория неразрушающего контроля, заводская испытательная лаборатория и отдела технического контроля, и насчитывает более 30 квалифицированных специалистов. Всего в компании работает 550 человек.

В 2017 году компания открыла новую производственную площадку в Особой экономической зоне Алабуга. На открытии производства присутствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Также в 2017 году компания в качестве генерального подрядчика успешно и в кратчайшие сроки реализовала крупнейший проект по реконструкции «Тепловод-200» протяженностью 9,3 км (надземный трубопровод диаметром 1200 мм) в Республике Татарстан.

В приоритете компании новое направление – производство изолированных труб для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В 2016 году освоено производство нанесения наружного эпоксидного покрытия для трубопроводов, транспортирующих нефть и в 2017 году осуществлена первая поставка продукции в рамках контракта с крупнейшей нефтяной компанией  «Башнефть».

Тепловод-200, Набережные Челны(Республика Татарстан)

Новое производство СМИТ-Ярцево с деловым визитом посещал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

По результатам рейтингового соревнования среди организаций промышленности, расположенных на территории Смоленской области за 2017 год, в группе организаций химического комплекса компания СМИТ-Ярцево заняла 2-е место. Губернатор Смоленской области Алексей Островский лично поздравил победителей и вручил диплом и памятные подарки.

Также СМИТ-Ярцево участвует в социальных проектах Смоленщины. В прошлом году в рамках  Всероссийской акция «Неделя без турникетов», которая проводится ежегодно по всей стране и ориентирована на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России, производство посетило более 50 гостей - студентов техникумов г. Смоленска и Смоленской области, среди которых Смоленский строительный колледж, Техникум отраслевых технологий, Ярцевский индустриальный техникум, преподаватели этих учебных заведений и представители Администрации Смоленской области.

Цех труб большого диаметра и линия по производству труб для транспортировки нефти инефтепродуктов

Компания придерживается политики открытости и прозрачности и поэтому делегации заказчиков, представителей власти, партнеров нередкие гости на производстве. В этом году СМИТ-Ярцево посетили делегации из Германии, Польши, Швейцарии и т. д.

 Компания СМИТ-Ярцево принимала участие в программе по подготовке г. Смоленска к празднованию 1150-летия по реконструкция тепловых сетей.

Основные заказчики компании крупные теплоэнергетические компании такие как  ПАО «МОЭК» (Газпропэнергохолдинг), ПАО «Русгидро», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ПАО «Квадра», ПАО «Т Плюс», ОАО «Фортум», АО «СИБЭКО» (Сибирская генерирующая компания), АО «Татэнерго» (ОАО «Генерирующая компания») и многие другие.

Читайте также:

Александр Бучинский о современных тенденциях металлообработки, роботизации и промышленной политики

В Смоленской области появился новый автоматизированный асфальтобетонный завод

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий