;

Смоленские тюльпаны поставляют за границу

Губернатор Алексей Островский в преддверии женского праздника совершил рабочую поездку в деревню Старые Батеки Смоленского района на тепличный комбинат, где ознакомился с реализацией еще одного инвестпроекта: строительство комплекса по выращиванию овощных и цветочных культур.

Проект был запущен в 2016 году, в 2017 году смогли обустроить все инженерные коммуникации предприятия, а в конце минувшего года уже были высажены первые саженцы 12 сортов тюльпанов. Цветочный урожай радует смолян и не только.

Как отметил, индивидуальный предприниматель, Вадим Рогачев, в перспективе развития предприятия планируется установка новых теплиц, благодаря которым производственная мощность предприятия возрастет в два раза.

Помимо цветочных культур планируется выращивание огурцов, помидоров, ягод, таких как земляника и клубника, а также плодовых деревьев и кустарников.

В настоящее время на тепличном производстве на постоянной основе трудится 10 человек, в период производственной неободимости (срезка или посадка цветов) привлекаются дополнительные сотрудники посредством Центра занятости населения.

Смоленские тюльпаны реализуются не только на территории Смоленской области, но и в другие регионы, а также в Республику Беларусь.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Смоленский кофе появился на полках федеральных сетевых магазинов

В Смоленской области открыли тепличный комбинат

Льнокомбинат планируют открыть в Смоленской области в 2022 году

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий