;

Дни налоговой грамотности организовали для школьников сотрудники УФНС России по Смоленской области

Сотрудники региональной налоговой службы провели серию уроков в пятых и шестых классах школ города Смоленска и области. В рамках образовательного проекта «юНГа» налоговики в доступной форме рассказывали ребятам о социальной функции государства и связанных с ней расходах. Школьники познакомились с основами налогообложения, изучили виды налогов и узнали, какие общественные блага создаются за счет собранных средств.

Знание основ налогообложения помогает учащимся лучше понять, каким образом граждане участвуют в строительстве государства и общества. Убеждена в этом старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг № 2 УФНС России по Смоленской области Марина Никитенкова: «Без налоговой культуры и налоговой грамотности нельзя быть ответственным гражданином России, поэтому эти знания должны закладываться в человеке с самого детства».

Чтобы ребята не заскучали, изучая непростой для понимания ребенка материал, сотрудники службы подготовили занимательную презентацию. Знакомство с ней помогло узнать, за что налоговый инспектор любит свою работу, является ли пожертвование налогом, сколько платят налогоплательщики с дохода в России. Школьники также увлеченно разгадывали ребусы, знакомились с интересными фактами о налогах, вспоминали, что построено на деньги местной администрации в их городе, на соседней улице, во дворе. Свои впечатления о познавательной встрече с налоговым инспектором, приоткрывшим дверь в удивительный мир налогов, способных творить добрые дела, дети написали на красочных ладошках. На многих из них значилось: «Нужно обязательно платить налоги!»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий